Ежегодно более 8 миллионов украинцев нуждаются в помощи в сфере психического здоровья. Из них большинство (6, 4 млн) не получают ее из-за отсутствия информации на эту тему. Для того, чтобы противодействовать такой ситуации, организаторы проекта «Психічне здоров’я для України» запустили Программу амбассадоров психического здоровья.


Главная цель новой инициативы – бороться со стереотипами о психических расстройствах и повышать уровень толерантности к людям, которые имеют опыт жизни с психическими расстройствами. Эту задачу авторы проекта будут решать через личный опыт участников. Более того, стать его амбассадором сможет любой человек, имеющий опыт жизни с психическим расстройством, или же близкие и родные таких людей, которые хорошо понимают, что значит пройти вместе подобный путь.

Главная цель новой инициативы – бороться со стереотипами о психических расстройствах и повышать уровень толерантности к людям, которые имеют опыт жизни с психическими расстройствами.

Приобщиться к программе можно, заполнив форму на сайте. Каждый амбассадор также может выбирать свой способ вовлечения в проект, например, участвуя в съемках видео или рассказывая свою историю в соцсетях. Начинать свою деятельность амбассадорі смогут после прохождения обучающего тренинга.


Авторы инициативы говорят, что таким образом стремятся создать сеть амбассадоров по всей стране, которые смогут стать хорошей поддержкой друг для друга. В то же время обмен реальным опытом поможет изменить отношение в обществе к психическому здоровью и создать дружественную среду для людей с подобным опытом, убеждены основатели проекта.


Больше информации о проект – на сайте https://www.mh4u.in.ua/