Учёные давно твердят о том, что яйца — источник плохого холестерина ЛПНП. Но что это значит? Нужно отказываться от яиц или есть безопасная норма, которой можно не бояться?

В одном из недавних исследований учёные из Оксфордского университета пришли к выводу, что каждые дополнительные 20 грамм яиц в день оказались связаны с 25% повышением вероятности геморрагического инсульта. Однако не все исследователи единогласны в этом. 

Так, исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, не выявило существенной взаимосвязи между употреблением до семи яиц в неделю и повышенным риском сердечных заболеваний или инсульта. Авторы этого исследования, наоборот, отметили, что яйца являются богатым источником необходимых питательных веществ.

Несмотря на исследования коллег, британские медики тоже предлагают не отказываться от яиц в своём рационе. Фрэнки Филлипс, диетолог и представитель Британской диетической ассоциации, говорит, что, как и во всех исследованиях, существуют противоречивые мнения, но объективного повода отказываться от яиц нет: «Все основные консультационные органы по вопросам сердца и здоровья в Великобритании согласны с тем, что холестерин в яйцах не оказывает существенного влияния на риск сердечных заболеваний». 


Читайте также: 4 (не)стыдных вопроса о холестерине


По словам специалистов, яйца несправедливо стали называть вредным продуктом из-за того, что яичные желтки являются источником холестерина. Однако важнее обратить внимание на тот холестерин, который производится в нашем организме, и на него куда более негативно влияет количество насыщенного жира, который мы едим.

Так что, можно есть яйца без страха?

Вполне! «Яйца — это идеальный баланс аминокислот, — говорит Филлипс. — Они также обеспечивают множество питательных веществ, включая железо, йод, цинк, витамины группы В, витамин А и витамин D. Они содержат довольно мало насыщенных жиров, поэтому не следует ожидать значительного негативного влияния на уровень холестерина в крови».

На сегодняшний день не существует нормы потребления яиц, но вы спокойно можете съедать 7 штук в неделю, опираясь на исследования.