Если увеличить интервал между первой и второй дозами вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech, то количество антител, которые борются с коронавирусом, возрастет. Британские исследователи советуют делать между прививками этим препаратом перерыв в 8 недель.

Об этом пишет Hromadske со ссылкой на BBC.

В исследовании приняли участие 503 человека в возрасте от 18 лет. Их с различными интервалами между дозами вакцинировали препаратом от Pfizer/BioNTech в конце 2020 и начале 2021 года.

В исследовании приняли участие 503 человека. Их с различными интервалами между приемами вакцинировали препаратом от Pfizer/BioNTech в конце 2020-го и в начале 2021 года.

Уровень антител у них измерили через месяц после введения второй дозы. Ученые выяснили, что и короткие, и длинные интервалы в конце концов обусловливали создание сильного иммунитета.

Однако перерыв в 3 недели позволил создать меньше антител, чем перерыв в 10 недель. Более длинный интервал привел к меньшему количеству Т-клеток в целом, но к большей доле вспомогательных Т-клеток, которые, по мнению исследователей, поддерживают иммунную память.

По словам профессора Сюзанны Дуначи, исследование демонстрирует, что восемь недель — это лучший интервал между прививками препаратом от Pfizer/BioNTech. Однако одна из авторов исследования доктор Ребекка Пейн подчеркнула, что даже короткий интервал помогает выработать большое количество антител.

Стоит учитывать, что речь идет о предварительных выводах британских ученых — их исследование не прошло рецензию других ученых.