Украина уже почти неделю живёт в условиях карантина. И помимо того, что мы ограничены в своих планах, нам приходится круглые сутки быть бок о бок со своими родными. А это не всегда просто. Вот несколько советов, которые помогут не разрушить отношения за время карантина. 

Уважайте пространство друг друга

То, что теперь вы можете в любой момент поцеловать и обнять партнёра, не значит, что это нужно делать, когда вам хочется. Если ваш партнёр говорит, что ему нужен час личного времени, дайте ему его. 

Лучше сразу очертить все рамки, чтобы один из вас не столкнулся с негативом со стороны другого. Помните: мы не читаем мысли друг друга. 

Не становитесь коллегами

Наши дома уже стали похожи на коворкинги, но это не означает, что вы должны дёргать друг друга в течение рабочего дня. «Уважайте рабочий день друг друга», — говорит Ли Чэмберс, психолог, который специализируется на создании позитивной среды.

Если у вас возникает желание отвлечь партнёра вопросом, спросите себя: в другое время вы бы позвонили ему на работу с этой целью? Если нет — не отвлекайте друг друга и лучше напишите в мессенджер.

Выделите время для вас 

Устанавливая границы, вы не будете врываться в пространство друг друга и даже успеете соскучиться друг за другом, будучи всё время вместе. 

Если у вас есть дети, составьте график того, кто в какое время за ними присматривает и когда вы можете побыть только вдвоём.

Не забывайте о свиданиях

Романтичные ужины можно проводить и дома. Зажгите свечи, налейте вино, наденьте любимое платье, если хочется!

Не зацикливайтесь на мелочах

Понимаем, проводить столько времени вместе может быть сложно. Но ради ваших отношений — не обращайте внимание на мелочи. Ваш партнёр бубнит, когда работает, или громко включает видео — отпустите это или вежливо попросите не делать этого.

Уделяйте время совместным активностям

С одной стороны, вы и так постоянно вместе, с другой — это время можно правильно спланировать. Допустим, вместо того, чтобы сидеть целый день в одной комнате и к вечеру устать друг от друга, вы можете занять каждый своё пространство, а на вечер спланировать совместную готовку или игру в настолку.

Также полезно делать физические упражнения вдвоём, потому что они будут держать вас психологически здоровыми и очень полезны для ума.