Насморк, жуткая боль в горле, беспрерывное чихание; вроде бы и жара нет, но чувствуете вы себя настолько уставшим, что, кажется, ещё чуть-чуть и грохнетесь на землю от изнеможения. Это состояние знакомо каждому из нас, особенно с приходом осени.

Эксперты предупреждают, что отличить простуду (инфекция верхних дыхательных путей) от гриппа (инфлюэнца) сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в природе существует огромное количество похожих на грипп вирусов, которые на самом деле никак не связаны ни с ним, ни с симптомами, которые он влечёт за собой.

Если коротко, сезонные заболевания отличаются тем, что простуда нарастает на протяжении нескольких дней, в то время как грипп сбивает вас с ног моментально.


Симптомы

Как правило, простуда длится от трёх до пяти дней, грипп — в два раза дольше. Ещё одна отличительная черта лихорадка, которая может сопровождаться головными болями, сухим кашлем и усталостью в теле. Доктора отмечают, что чаще она встречается среди пациентов с гриппом.

Для простуды характерны такие симптомы, как кашель с выделением жидкости или слизи, боль в горле, насморк и чихание. У детей простуда может сопровождаться болью в желудке, диареей и другими симптомами ОРВИ. Но взрослых это не касается, и, если такие симптомы у вас наблюдаются, скорее всего, вы подхватили какой-то вирус желудка или у вас инфекционные заболевания.


Если говорить о временах года, простуда чаще всего встречается в начале осени и весной, в то время как гриппом, как правило, болеют зимой.

Ещё одно отличие заключается в том, что грипп распространяется двумя семействами вирусов, известных как грипп A и грипп B. В этих двух семействах существует множество вариаций, поэтому состав вакцины от гриппа меняется из года в год и не всегда так эффективно воздействует на организм.

Простуда, в свою очередь, может быть вызвана более чем 200 различными подтипами респираторного вируса, в числе которых риновирус, коронавирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (RSV) и другие.


Как предотвратить распространение гриппа

Эксперты отмечают, что из-за того, что симптомы этих двух заболеваний сложно отличить друг от друга, важно быстро предпринимать шаги для предотвращения распространения вирусов. Когда вы болеете гриппом или простудой, ваша слизь, слюна и всё, что вырабатывается вашим носом, ртом, горлом и лёгкими, заражено высокоинфекционными вирусными частицами.

Если вы подхватили вирус и чувствуете себя плохо, лучшее, что вы можете сделать,  изолироваться от социума, покуда эти симптомы полностью не исчезнут. Если вам всё же придётся выходить на улицу, старайтесь как можно чаще мыть руки и чихать в платок.

Ещё один способ уберечь себя от вируса сделать прививку от гриппа, лучше до конца октября. Да, это не защитит ваш организм на 100%, но значительно снизит шансы подхватить и, следовательно, распространить вирус. Так, 30–40% вакцинированного населения поможет уберечь 10 тысяч жизней!


Как лечить грипп

Когда дело доходит до лечения гриппа, противовирусные препараты могут уменьшить длину и тяжесть болезни. Только принимать их нужно сразу в течение 36 часов после проявления симптомов, дальше они будут попросту бесполезными. Если после их принятия ваше самочувствие не улучшилось, бросайте всё и записывайтесь на консультацию к врачу.