То, что на улице холодает, может дать вам серьёзную моральную индульгенцию окуклиться, залезть в плед и оставаться там до марта. Но зачем, если вокруг происходит столько всего прекрасного? В октябре мы пьём украинские вина, бежим марафоны (эти 2 дела — не одновременно), угощаемся чаем и боремся за права женщин. Давайте с нами!

Фестиваль сыра и вина Kyiv Food and Wine Festival

Что?
Вы просто не представляете, какой масштабный праздник вина ждёт вас в выходные 5–6 октября. Мало того, что вы попробуете лучшие украинские вина — а нам и правда есть чем гордиться в этой области. Мало того, что познакомитесь с виноделами и сможете съесть вкуснейшие сыры. Вы ещё и приглашены на йогу с вином (употребляйте ответственно!), на торжественную давку винограда в огромном чане и в школу сабража, где научат открывать вино саблей, бокалом и айфоном, если нужно (нужно!).

Где?
Ул. Глушкова, 1.

Когда?
5–6 октября.


ELLE Active Forum 2019

Что?
Международный форум журнала Elle, призванный вдохновить амбициозных девушек: в этот раз дискуссия будет посвящена балансу между работой и личной жизнью. На ивенте выступят фэшн-эксперт Леонид Мартынчик, диетолог Екатерина Толстикова, телеведущая и актриса Валентина Хамайко, тренер йоги Светлана Масленникова, преподаватель медитации Инесса Лефи и основатель компании органической косметики Glossary Organic Products Анастасия Цибуляк. Приходите!

Где?
Отель Premier Palace.

Когда?
5 октября.


Сдай лампу на утилизацию! 

Что?
Акция по сбору опасных отходов от населения: можно сдать до 7 ламп разных размеров, термометры, батарейки и аккумуляторы, аккумулятор от ноутбука и мелкой электроники, небольшую оргтехнику без аккумуляторов. Скопился мусор? Самое время избавиться от него!

Где?
Ул. Семьи Хохловых, 8.

Когда?
5 октября.


Кубок Барбоса 2019

Что?
Чудесное мероприятие, поддерживающее межвидовую толерантность: в Киеве состоится выставка беспородных собак. Ведь для любви и дружбы порода совершенно не важна. Регистрируйтесь и приводите своих прекрасных двортерьеров — будем дарить им любовь и обожание. Конечно, породистых собак тоже ждут — в качестве группы поддержки. Обожаем такие ивенты!

Где?
ВДНХ.

Когда?
6 октября.


Посади своё дерево

Что?
Хотите весной проснуться в лучшем и зелёном городе? Всё в ваших руках — в первую очередь, лопата и саженцы. Приходите, выбирайте дерево, высаживайте его, поливайте, обязательно делайте фото и выкладывайте в соцсети — пусть друзья знают, какой вы осознанный садовник.

Где?
Озеро Дидоревка, ул. Генерала Родимцева, 6.

Когда?
12, 13 и 14 октября.


10th Wizz Air Kyiv City Marathon 2019

Что?
В 10 раз Киев принимает марафонский забег — и вы можете принять в нём участие! Только мы настаиваем: если вы не готовились к пробежкам в 21 и 42 километра, пожалуйста, не пытайтесь сделать этого. Спасибо! А теперь к деталям: 5 октября будут проходить детские забеги и семейный забег на ВДНХ, а на Софийской пройдут пробежки на 4,2 и 10 километров. А 6 числа уже состоятся марафон и полумарафон, а ещё эстафеты — для любителей командной работы.

Где?
ВДНХ и Софийская площадь.

Когда?
5–6 октября.


Лекторий Slow Food

Что?
Цикл лекций, на которых расскажут об основных принципах Slow Food и украинской кулинарной традиции в этом контексте. Для начала Наталья Резникова расскажет о том, как украинцы привыкли к мясу и почему мы — не вегетарианцы, затем выступит Даша Малахова и расскажет о вкусных и чистых продуктах, после наступит очередь Юлии Питенко, которая расскажет о Slow Food в мире и в Украине. Завершит цикл лекция Виктории Пархоменко, которая будет говорить о рациональном использовании мяса и субпродуктов.

Где?
Ул. Десятинная, 12.

Когда?
5 октября.


Воркшоп по сборке датчиков измерения пыли

Что?
Звучит, как тема занятия на уроках труда, но это вовсе не так. В современном мире мы дышим, увы, очень грязным воздухом — и мониторинг его состояния может существенно улучшить наше здоровье. Так что приходите на воркшоп, собирайте собственный датчик и удостойте самого себя заботой. Детали — по ссылке, обязательно внимательно прочтите условия.

Где?
Chasopys EduSpace.

Когда?
15 октября.


Симфоническое шоу «Петрик і вовк»

Что?
Как познакомить ребёнка с оркестром и классической музыкой? Вам понадобится музыка Сергея Прокофьева, киевский симфонический оркестр под руководством дирижёра Луиджи Гаджеро и Светлана Тельбух, удивительно талантливая художница по песку. И тогда у малыша не будет шансов не влюбиться. Из классных новостей — все эти составляющие встретятся на симфоническом шоу «Петрик і вовк».

Где?
Дом архитектора.

Когда?
24, 25 и 26 октября.


Встреча книжного клуба сознательных родителей на тему «Почему дети вырастают эгоистами?»

Что?
На первой встрече книжного клуба для сознательных родителей вместе с психологом Андреем Козинчуком будет обсуждаться книга Эми Макриди «Я! Я! Я! Как перевоспитать эгоистичного ребёнка (или его родителей)». Хотите знать, как остановить или предупредить эпидемию эгоцентризма у своего малыша? Приходите, послушайте и обсудите наболевшее с товарищами по детям.

Где?
Школа КМДШ, ул. Голосеевская, 13г.

Когда?
16 октября.


Фестиваль чая

Что?
Грандиозный чайный праздник для тех, кто не представляет дня без чашки ароматного ассама или пуэра. Наслаждайтесь лучшими сортами чая от крупных брендов и независимых маленьких чайных, любуйтесь посудой, слушайте лекции и воркшопы — словом, отдыхайте.

Где?
ArtHall D12.

Когда?
6 октября.


Помоги детям убежать от рака

Что?
Совместная пробежка с Юрием Климом, тренером по триатлону и бегу, все деньги за участие в которой пойдут подопечным фонда «Таблеточки». Юрий во время тренировки расскажет, как правильно готовиться к старту и какие упражнения можно делать во время пробежки, а вы станете чуть более спортивным и поможете тем, кому так нужна ваша поддержка.

Где?
Почтовая площадь.

Когда?
13 октября.


Концерт «Золота і зелена»

Что?
Концерт, посвящённый Украине, на котором будут исполнены музыкальные произведения Бориса Лятошинского, Максима Коломийца и Игоря Завгороднего. Бывать на концертах — очень велнес: несколько часов без гаджетов наедине с прекрасной музыкой — это, считайте, полноценная медитация.

Где?
Дом звукозаписи Украинского радио.

Когда?
5 октября.


Практикум «Сидром самозванца»

Что?
На практикуме Анны Ризниченко мы научимся распознавать признаки синдрома самозванца, справляться со стрессами перед важными событиями, узнаем, почему мы раз за разом прокрастинируем, поработаем над самооценкой и много всего прочего.

Где?
HUB 4.0.

Когда?
17 октября.


Конгресс HeForShe 2019

Что?
В этом году ООН Женщины выходят за рамки публичных выступлений и устраивают социальный эксперимент. 7 мужчин, лидеров своих индустрий, обработают 7 принципов поддержки женщин в бизнесе и будут искать плюсы и минусы внедрения их в свой бизнес. А 7 менторок будут консультировать их на протяжении 21 дня. Результат? А вот его-то вы и узнаете в финальный день эксперимента 17 октября. Не забывайте регистрироваться!

Где?
M17 Contemporary Art Center.

Когда?
17 октября.


Вонтед. Ищем спикера вашей мечты

Что?
Интернет-журнал Platfor.ma решил переиначить формат лекции: зрители не собираются на конкретного спикера, а выбирают его в комментариях под постом на Facebook. Доблестная команда портала делает всё, чтобы привести этого человека на лекцию. Так что всё в ваших руках: отправляйтесь по ссылке и придумывайте, на чьё выступление хотели бы сходить.

Где?
Urban 500.

Когда?
24 октября.