Несмотря на то, что состоянием на сейчас весна не особо радует нас солнцем и теплом, не стоит забывать, что уже наступил май. А это значит, что пора заниматься спортом на открытом воздухе, фестивалить, покупать локальные овощи и фрукты и кататься на велосипедах. Готовы? Вперёд!

Помоги детям убежать от рака

Что?
Третья благотворительная пробежка #врятуйсупергероя, которую проведёт Виталий Дрозд, тренер бегового клуба Saucony Running Club. Стоимость забега, на котором Виталий научит технике и правилам бега, чтобы тренироваться без травм, составляет 50 гривен — но вы можете пожертвовать и больше, ведь все деньги пойдут на помощь онкобольным детям, подопечным фонда «Таблеточки».

Где?
Почтовая площадь, Киев.

Когда?
4 мая в 11:00.

 

Марш за науку

Что?
Любите науку? Любите и на марши ходить! 4 мая украинские учёные, популяризаторы науки и просто умницы выйдут на митинг в поддержку научной реформы. Цель митинга — напомнить о том, что Украина — не банановая республика, а страна, где живёт невероятное количество умных людей, которые заслуживают развития науки и прозрачности в этой сфере.

Где?
Парк Шевченко, Киев.

Когда?
4 мая с 14:00 до 17:00.

 

 

День диагностики меланомы

Что?
День диагностики меланомы — социальный проект, который проходит каждый год с 2009 года. Его суть — повысить сознательность и осведомлённость граждан в вопросах возникновения и предупреждения меланомы, одной из самых опасных злокачественных опухолей. Однако, если определить её на ранней стадии, лечение возможно. Поэтому берём себя в руки и идём заботиться о здоровье.

Где?
Институт дерматологии и косметологии доктора Богомолец.

Когда?
10 мая.

 


Race Nation / Kyiv

Что?
Победи себя, свою лень и неуверенность на забеге с препятствиями Race Nation. Предусмотрено 3 дистанции — 3, 5 и 10 километров — на любой уровень подготовки. Пробуйте! И будьте самыми спортивными.

Где?
Мототрек Пирогово.

Когда?
11 мая с 08:00 до 15:00.

 

 

Kyiv Euro Marathon 2019

Что?
Давно не доставали из шкафа беговые кроссовки? Самое время затянуть шнурки — 12 мая в самом центре Киева состоится марафон при поддержке представительства Евросоюза в Украине. Вы сможете пробежать 42, 21, 12 и 6 километров, а ещё поучаствовать в командной марафонской эстафете.

Где?
НСК «Олимпийский».

Когда?
12 мая в 9:00.

 

 

Пранаяма при ходьбе: аутентичная практика и научный подход

Что?
Совместная дыхательная практика с преподавателем хатха-йоги Константином Ярёменко. В теоретической части Константин расскажет о способах дыхания и технических нюансах пранаямы при ходьбе, а затем вы попробуете применить новые знания на практике. А после — чай!

Где?
Ботанический сад имени Фомина.

Когда?
12 мая в 10:00.

 


Лекция «Гастроэротика в популярной культуре»

Что?
Что может быть прекраснее, чем лекция о еде и сексе? Ну, что-то может, конечно, но немногое. Исследовательница пищевой семантики Светлана Богданец расскажет о связи еды и чувственности и покажет, как тема гастроэротики раскрыта в живописи, в кино, рекламе и косметике. И, наконец, объяснит: афродизиаки — это миф или правда?

Где?
Контрактовая площадь, 7, Киев.

Когда?
17 мая в 19:00.

 

 

Фестиваль крафтового сыра

Что?
Всё сказано в названии! Если в вашем городе проходит фестиваль сыра, и вы туда не идёте, то кто вы после этого? Возможно, веган. Если вы веган, ладно, но если нет — встретимся на ВДНХ за кусочком грюэра.

Где?
ВДНХ, Киев.

Когда?
18 и 19 мая с 10:00 до 20:00.

 

 

Фестиваль локальной гастрономии «True&Local №4. Гичка»

Что?
Если вы хотите прогуляться, купить свежих продуктов на ярмарке и пообщаться с локальными производителями и фермерами — вам сюда. На 4 по счёту фестивале вы сможете купить сезонные продукты (например, спаржу и микрогрин), попробовать хрустящий хлеб (если мы скажем про гречневый багет, вы поймёте?), послушать лекцию о Slow Food и вдоволь наесться тостов с авокадо.

Где?
Полярная улица, 20Д, Киев.

Когда?
18 и 19 мая с 11:00 до 18:00.

 


Kyivness: spring pop-up

Что?
Курированная барахолка Kyivness объявляет о старте серии нишевых поп-ап событий, первое из которых состоится 19 мая. В чём суть? Участвуют только выбранные бренды — вы сможете приобрести винтаж из Барселоны и Лос-Анджелеса и архивные единицы Yohji Yamamoto, Comme des Garsons, D&G, Lanvin. Во-первых, таким образом вы сможете немного побороться со сверхпотреблением на своём, локальном уровне, а во-вторых — деньги от продажи билетов пойдут на издание книги украинского фотографа Армена Парсаданова.

Где?
Отель BURSA, Киев.

Когда?
19 мая с 11:00 до 20:00.

 

 

Кубок открытия Киевского велотрека

Что?
Приходите на традиционные соревнования в годовщину открытия Киевского велотрека после его обновления — регистрация откроется вскоре. Можно покататься самому, а можно устроиться на трибуне и поболеть за своих.

Где?
Киевский велотрек.

Когда?
25 и 26 мая с 11:00 до 18:00.

 

 

Велодень в Киеве

Что?
Главный праздник велосипедистов в городе: тысячи людей проезжают по главным улицам своих городов, чтобы актуализировать тему здорового образа жизни и необходимости адаптировать инфраструктуры к передвижениям на велосипеде.

Где?
Софиевская площадь.

Когда?
1 июня в 8:00.