Сентябрь наступил, и независимо от того, нужно вам в школу или нет, это всё равно начало условного нового года, начало периода обучения и новый старт. Так что давайте велнесить изо всех сил, пока ещё тепло!
В программе — митинги за животных и климат, классные лектории, бранчи, пикники и барахолки. 

Научные пикники в Киеве

Что?

Мероприятие, которое знакомит горожан с наукой уже с 2013 года, вновь пройдёт в Киеве. В пикниках обычно принимают участие учёные, энтузиасты и специалисты, которые рассказывают гостям разные интересности о физике, биологии, химии и объясняют, что наука — это, вообще-то, очень весело. Так что приходите! Повеселимся вместе.

Где?

Парк имени Тараса Шевченко.

Когда?

28 сентября.


Международный марш за климат в Украине

Что?

Климат планеты меняется, и мы, люди, — причина этих изменений. В сентябре во всём мире состоится волна климатических маршей за защиту Земли — Украина присоединяется. Если вам не всё равно, если вы уже ощутили на себе последствия изменения климата — а вы не могли не ощутить их — присоединяйтесь и выходите.

Где?

Михайловская площадь.

Когда?

20 сентября.



Всеукраинский марш за права животных

Что?

Уже в третий раз по инициативе движения UAnimals состоится марш за права животных. Требования, которые отстаивает организация, не изменились: они борются за остановку использования животных в цирках, дельфинариях, для попрошайничества, фотоуслуг, за прекращение тестирования косметики на животных, за запрет меховых ферм и многое другое. Если вы разделяете эти ценности — приходите, будем митинговать вместе.

Где?

Парк имени Тараса Шевченко.

Когда?

15 сентября.


«Вечная молодость»: ageless-лекторий от Anywell

Что?

Не станем лукавить: это событие — самое важное для нас в сентябре. Мы приглашаем вас присоединиться к нам на лекторий под названием «Вечная молодость», посвящённый ageless. Обсудим, как время меняет тело и сознание и как с этим жить: полноценно, красиво, комфортно и осознанно. Поговорим об антиэйдж-питании, о косметологии, о сексе, о гинекологии, о старении мозга и о путешествиях с целью омолодиться. Мы уверены, будет круто — но только если с нами будете вы.

Где?

President Hotel.

Когда?

21 сентября.


Дискуссия «Медитация: как научиться чувствовать жизнь»

Что?

Издательство «Наш Формат» выпускает книгу «Нове „Я“. Вплив медитації на свідомість, тіло й мозок» Дэниела Гоулмана и Ричарда Дэвидсона. Презентация книги состоится на «Литературном Кураж Базаре» и будет сопровождаться дискуссией на тему «Медитация: как научиться чувствовать жизнь», в рамках которой наш главный редактор Тома Мироненко вместе со спикером, тренером по йоге и медитации Оксаной Куликовой, поговорит о практической и научной составляющей медитации, а также о том, как медитация влияет на наше ментальное и физическое здоровье с физиологической точки зрения. Очень ждём!

Где?

«Литературный Кураж Базар» (ВДНХ).

Когда?

8 сентября.


Литературный Кураж Базар

Что?

Мы не пропускаем «Кураж Базар» и вам не советуем: ребята промоутируют идею осознанного потребления и продают классные подержанные вещи, поддерживают благотворительные фонды и просто устраивают крутые вечеринки. На «Литературном Кураже» можно будет купить новые и старые книги, литературу со шрифтом Брайля, приобрести новинки лучших украинских издательств, послушать выступления поэтов. А ещё со специальной программой выступит Джамала! В общем, мы не можем дождаться конца недели.

Где?

ВДНХ.

Когда?

7–8 сентября.


Лекторий «Про экопривычки, сексизм, выбор и КСО за один день»

Что?

Пройдёт классный лекторий, который поможет разобраться, как меняется мир и как можно быть к этому готовым. О чём будем слушать? Какие бывают экопривычки и как их формировать, как не оказаться в центре сексистского скандала, как шопиться и не уничтожать при этом планету, как бизнес может зарабатывать и оставаться этичным, как грамотно использовать свой голос избирателя и как правильно взаимодействовать с полицией. Словом, темы многообразны — но все очень интересны!

Где?

Projector.

Когда?

7 сентября.


Kyiv Vegan Boom

Что?

Предлагаем заглянуть на 15-й по счёту киевский фестиваль Kyiv Vegan Boom. Можно будет накупить веганской еды, попробовать её прямо там, на фудкорте, побывать на лекциях, воркшопах, мастер-классах, практиках, и послушать классную музыку.

Где?

Городское экопространство «Скворечник».

Когда?

21 сентября.



goodwine & white noise vegan party

Что?

Вечеринка, на которой можно будет хорошенько потанцевать в классной компании, попробовать вкуснейшие веганские блюда, десерты и напитки. Что будем делать? Плясать, есть, знакомиться и оценивать по достоинству растительную еду.

Где?

WHITE NOISE Coffee & Bistro.

Когда?

14 сентября.


Самый большой сырный маркет

Что?

Сырный маркет! Маркет, полный сыра! Много сыра и вы! И весь украинский и невероятно вкусный! Даже не знаем, что ещё сказать. Хотя нет, знаем: вот наш гид по самым классным сырам, которые можно попробовать на маркете. Кстати, сыр.

Где?

Десятинная, 12.

Когда?

7–8 сентября.


Субботний бранч на летнике

Что?

Женя Головина, знаток хорошей вкусной еды, предлагает присоединиться к ней на осеннем бранче. Что будем пробовать? Безглютеновые сырники, веганский бранч-боул, кофе и игристое. А ещё слушаем музыку и наслаждаемся нежным сентябрьским солнцем.

Где?

Yellow Place.

Когда?

7 сентября.


Обмен растениями «Растения делают мир лучше» 

Что?

Первая встреча Kyiv Plant Swap, на которой можно обменяться домашними растениями, обсудить, как ухаживать за ними, и расспросить экспертов, которые тоже будут присутствовать на этой встрече. Организаторы — люди, которые любят цветы и выращивают их в условиях города. Если вы — такие же люди, присоединяйтесь!

Где?

Urban Space 500.

Когда?

7 сентября.


Мастер-класс для беременных от WOWBODY mom

Что?

Встречаемся и говорим о том, что волнует будущих мам больше всего — о подготовке к родам. Что можно будет узнать на мастер-классе от Татьяны Приходько? Лучшие упражнения для подготовки к родам, дыхательные практики на расслабление. Также вы сможете посетить тренировку openair и позаниматься арт-практикой для проработки страхов.

Где?

Киев, ВДНХ, поляна «Сад гамаков».

Когда?

7 сентября.



Science Night Show

Что?

Если вы любите науку и вечеринки, не имеете ни малейшего права пропустить тусовку Science Night Show! Будут Майкл Щур, Ярослава Кравченко и самые классные украинские учёные. Что будем обсуждать? Как нас обманывает мозг, когда мы влюблены, в чём же всё-таки суть генной модификации, как сделать шапочку из фольги — это важно! — и можно ли варить пиво на Марсе. Словом, темы важные, общество — интеллектуальное и приятное, а вход — свободный.

Где?

Десятинная, 12.

Когда?

6 сентября.


Алкоголь: мифы и нормы

Что?

При поддержке спортклуба Discipline Екатерина Толстикова, наш любимый врач-диетолог, расскажет, какое место занимает алкоголь в структуре ЗОЖ. Конечно, мы помним заповеди Супрун о том, что не бывает безопасной дозы алкоголя, но всё же. Итак, Екатерина расскажет о сочетании алкоголя и спортивных нагрузок, о метаболизме алкоголя в организме, о норме алкоголя и о его влиянии на разные системы нашего тела.

Где?

Студия Discipline, Пирогова 6А.

Когда?

14 сентября.



Фильм «Змінюючи гру» о вегетарианстве и спорте

Что?

Наши любимые KyivMusicFilm привозят революционный документальный фильм, который разрушает мифы о мясе, белках и силе в профессиональном спорте. Спродюсировали его Шварценеггер, Кэмерон и Чан. В фильме — истории сильных, ловких и быстрых спортсменов, которые выбрали вегетарианство и веганство в качестве рациона и стиля жизни. Документалка объяснит, почему растительное питание вовсе никак не повлияет на вашу силу, но переход на такой стиль жизни необходим для выживания нас и планеты.

Где?

По всей Украине в кинотеатрах Киева, Харькова, Одессы, Львова, Херсона и Луцка.

Когда?

16 сентября.


Осенний маркет Kyivness на Липках

Что?

Седьмой курированный маркет винтажной одежды и вещей Kyivness. Что нас ждёт? Избранные наряды местных и иностранных дизайнеров, книги, декор, посуда, цветы — и вкусности! А также отдых во дворе удивительно красивого особняка Уваровой.

Где?

Особняк Уваровой.

Когда?

21–22 сентября.