Олена Борисова, СЕО сім’ї ресторанів Діми Борисова та мама  п’ятьох дітей, розповіла Anywell про перемоги над собою, значення велнесу та спорту у житті, про ставлення до грошей, сексу та мрій.

Что для вас значит велнес? 

Жизнь в гармонии с собой и миром. Абсолютное принятие. Принятие собственной уязвимости и понимание того, какой ресурс это дает для понимания собственной силы. Это любовь, которая является внутренней движущей силой и не зависит от внешних обстоятельств. Это любовь и забота о себе, которые дают мне ресурс заботиться о других, генерировать идеи, принимать решения и быть счастливой во всех своих социальных ролях: как СЕО крупной компании, как жены, как многодетной матери и т. д. 

В чем для вас выражается осознанность?

Умение принимать мир и себя такими, какие они есть, – со всем прекрасным и ужасным. Четкое понимание того, что есть множество внешних вещей, которые я не могу изменить, но могу изменить свое отношение к ним.

Понимание того, что мои мысли и мои чувства – это то, на что я могу влиять, это то, что нельзя потерять, каким бы сложным ни был мир. Это понимание собственных границ и уважение чужих границ. Это возможность открыто говорить о своих намерениях и желаниях, не манипулировать, уважать себя и других. Это понимание невероятной силы в любой момент, ведь в каждом мгновении – множество возможностей жить той жизнью, которую я хочу.


Ваш идеальный завтрак? 

Мне очень близка философия макробиотического питания, поэтому на завтрак я с удовольствием готовлю тыквенную кашу с бурым рисом и нори, авокадо тост с кумкватом и шелковым тофу на гречневом хлебе, поленту с грибами шиитаке и т.  п. Вообще ем очень много блюд на основе зерновых культур.


Как вы обычно отдыхаете и что в первую очередь вам помогает расслабиться?

Путешествия, активные виды спорта, обожаю большие праздники для друзей и родственников, люблю читать в тишине. Есть время для себя, есть время побыть с другими. Каждое важно и наполняет меня. Кроме того, каждый день я просыпаюсь не позднее шести, чтобы начать утро с тишины и йоги, настроиться на продуктивный день.

Какая фраза или мысль вас обычно мотивирует?

«Ты не всегда можешь выбирать, исчезнет ли тьма. Но у тебя всегда есть выбор, зажигать ли огонь». 


Если бы я могла оставить только одно средство для ухода, это была бы… 

Вода.


Какие путешествия вы предпочитаете и как ваши привычные путешествия изменились во время пандемии? Расскажите о ваших любимых странах?

Я обожаю Черногорию. Мы с Дмитрием – фанаты яхтинга и много лет участвуем в регатах. Во время пандемии много путешествовали по Украине: были на винодельнях и в фермерских хозяйствах. Я в восторге от того, как благодаря влюбленным в свое дело людям регионы меняются. И я уверена, что Украина не должна быть менее значимой, сравнивая собственные туристические достопримечательности с другими странами. У нас фантастическая страна, невероятные люди и гастрономическая культура чрезвычайно высокого уровня.


Когда у вас случаются моменты вдохновения? 

Это мое базовое состояние. И оно не зависит от внешних условий. У  меня всегда есть цель, я понимаю пути ее достижения, ценю возможности. Это и есть вдохновение. Как и счастье, как и любовь – это внутренний выбор, результат духовного труда, а не то, чего стоит ждать, не то, что кто-то или что-то должен дать тебе. 


Ваш любимый вид спорта и почему? 

В детстве и юности я серьезно занималась легкой атлетикой, это был важный этап, который научил меня ставить цели и достигать их. Сейчас мне очень нравится пилатес, ведь он позволяет гораздо лучше понимать и чувствовать свое тело, открывает новые возможности, и это захватывает. 


Расскажите о пищевых привычках. Как вы питаетесь и что любите есть? 

Уже много лет придерживаюсь макробиотической диеты, ее принципов сезонности и гармоничного сочетания продуктов. Ем очень много каш. Люблю мисо-супы. Почти не употребляю мясо и молочные продукты, ем лишь некоторые виды белой рыбы. Но я не воспринимаю все это как ограничение, мне не сложно соблюдать дисциплину, ведь я сама выбрала такую ​​систему питания и она дает множество возможностей для приготовления вкусных блюд. Когда-то я даже готовила «макробиотическое оливье» – с бататом, тофу и перепелиными яйцами. 

Каких людей впускаете в свою жизнь, а от кого пытаетесь держаться подальше? 

Только тех людей, с которыми я совпадают на уровне базовых ценностей. Когда-то я сказала, что «ищу своих, а не похожих на меня».

Это значит, что у нас с человеком могут быть разные сферы интересов, мы можем не соглашаться и не совпадать в разных вещах, но если наша этическая «оптика», наши ценности совпадают – мы можем идти рядом.

В основе моей жизненной философии – принципы win win, то есть отношения, которые являются комфортными для всех, от которых выигрывают все. Доверие – вместо манипуляций. Совместное созидание – вместо конкуренции. 

Guilty pleasure, от которого вы не можете отказаться? 

Поскольку я родилась в Одессе, то это вкусы детства, мой comfort food – дунайская селедка и жареные биточки из тюльки. 


Ваша лучшая велнес-привычка?

Жить в режиме с четким графиком и тайм-менеджментом, ложиться спать не позже 22.00, регулярный спорт, здоровое питание. Это очевидные вещи, но они работают только тогда, когда ты сам строишь систему своей жизни, учишься любить себя и прислушиваться к себе, не ограничиваешь себя, а наоборот – создаешь новые возможности.


Ваш любимый бьюти-совет?

Не отказывайтесь от массажа лица. 


Больше всего я боюсь… 

Я научилась смотреть в глаза всем своим страхам и принимать их. Единственное, что действительно является критически важным – это жизнь и здоровье близких. Если есть это, все остальное – просто обстоятельства, которые можно принять или изменить.


Моя самая грандиозная победа над собой? 

Осознание того, что не надо побеждать себя. Вообще не надо бороться с собой. Себя надо любить. И из этой любви и принятия получать ресурс, чтобы проживать счастливую жизнь. 


У вас есть домашний питомец? Если да, расскажите о нем… 

Я долго не могла решиться завести домашнее животное, но все же это произошло – у нас появилась собака Сара породы йоркипу. И теперь это полноценный член нашей семьи. Источник множества забавных ситуаций и приключений. 


Когда мне нужно избавиться от стресса, я… 

Занимаюсь скандинавской ходьбой. 


Мне никогда не жалко денег на…

На себя. Мне вообще не бывает «жалко денег» на что-то. Я понимаю собственные потребности и потребности своей семьи и делаю все, чтобы у меня был на это материальный ресурс. С 18 лет я откладываю треть любого дохода, чтобы были безопасность и независимость. Я делала это, когда в 18 работала кассиршей в водочном магазине и жила в квартире без горячей воды. Я делаю это сейчас, когда живу в собственном доме. Возможности меняются, но подход к управлению финансами остается неизменным.

Мне не нужна роскошь, но для меня важен комфорт. Отказывать себе в важном, имея на это ресурс, или просто хотеть что-то недосягаемое, но не делать ничего, чтобы это получить, – абсолютно деструктивно. 

Любимая спа-процедура? 

Обожаю разные комплексы. Например, гидромассаж и обертывания. 

Для вас секс – это… почему?

Как можно догадаться по количеству моих детей, секс – это важная часть жизни. А если серьезно – это один из замечательных способов выразить свою любовь и почувствовать любовь другого. Постоянное познание друг друга. Что-то абсолютно волшебное и естественное. 

Когда мне хочется помечтать, я… 

Я вообще мечтательница. Я уверена, что мечты задают вектор и видение жизни. Это как компас, позволяющий уверенно шагать своим путем. Поэтому для того, чтобы помечтать, мне достаточно просто прислушаться к себе.

Я счастлива, когда… 

Я – счастливая женщина. Всегда. Ведь счастье – не результат действия внешних факторов, а мой осознанный выбор.

Фото: Konstantyn Zakhariy