Месяц назад все инстаграмы Киева — а возможно, и всей Украины — пестрели снимками универмага ЦУМ, который ко Дню святого Валентина поменял неоновую вывеску и стал ЦЬОМом. Такое остроумное решение было воспринято с огромным теплом. А уже сегодня ЦУМ украсил фасад огромной инсталляцией из цветов, встречая весну, — она поднимает настроение каждому, кто мимо неё проходит.


В нашем новом велнес-блице мы встретились с Марусей Коваль, главой отдела креатива и PR в ЦУМ. На вопрос о том, чем в своей работе она гордится больше всего, Марусе ответить непросто — слишком много всего уже было реализовано: «Стоит вспомнить весь прошлый юбилейный для универмага год, — говорит Коваль, — в течение которого мы с командой выпустили два сезонных кампейна, три раза сменили витрины, сняли документальный фильм, презентовали книгу, организовали визит Карин Ройтфельд и дизайнера бренда Nanushka Сандры Сандор, провели public talks с украинскими художниками и представителями индустрии моды и ритейла». И дальше — только больше! 

Так что следите за ЦУМ и знакомьтесь с Марусей: в своём блице она делится любимым средством для ухода за кожей, советует классные направления для путешествий и говорит, что самые большие приливы вдохновения случаются с ней именно на работе. 


Что для тебя велнес? 

Это некая утопическая гармония между состоянием тела и разума.

А что такое осознанность?

Отношение к осознанному потреблению у меня формируется по сей день. Меня вряд ли можно назвать образцом в этом направлении, но я чувствую в себе желание и необходимость меняться и менять свой образ жизни. Меня очень радует то, что новое поколение, и мои дети в том числе, словно уже рождены с огромной любовью к миру и заботой к природе. 

Твой идеальный завтрак.

Сырники или творог с ягодами, апельсиновый фреш.

Как ты отдыхаешь и что помогает тебе расслабиться? 

Если говорить о выходных, я очень люблю короткие уик-энды в Европу. Мне нужно всего три дня, чтобы полностью перезарядиться.

Какая фраза или мысль всегда тебя мотивирует?

Никогда не сдавайся, ты всё можешь!

Если бы ты могла оставить только одно средство для ухода за собой, что это было бы?

Увлажняющий крем Hydra System от Institut Esthederm. 

Как ты предпочитаешь путешествовать? Расскажи о любимых странах.

Очень люблю Юг Франции и Италию, разные её регионы, от вечного Рима до потрясающей красоты озера Комо. Всегда рада оказаться в Испании, мне кажется, мы когда-нибудь переедем туда жить. Валенсия — рай для детей. Особенно тёплое отношение у меня к Копенгагену и Стокгольму. Туда стоит ехать за эстетическим удовольствием, ходить в галереи, концепт-сторы и магазины декора местных художников и дизайнеров.

В какие моменты у тебя случаются приливы вдохновения?

Это неконтролируемый процесс, но чаще всего они случаются на работе.

Какой твой любимый вид спорта? Почему?

Я хожу на барре два раза в неделю и считаю это своим идеальным видом спорта, который долго искала. Каждый раз с большим удовольствием иду на тренировки.

Расскажи о своих пищевых привычках. Как ты питаешься, что любишь съесть?

Я ем практически всё: крупы, мясо, рыбу, овощи, фрукты. Никаких особых привычек нет. Ограничиваю себя только в сладком и мучном. Ну, конечно же, бывают срывы.

Каких людей ты предпочитаешь впускать в свою жизнь, а от каких держишься подальше? 

На данный момент я себя полностью ограничила от токсичных людей. Мне важно окружать себя добрыми, честными, интересными, образованными людьми, в общении с которыми я могу получить максимально положительные эмоции и полезную информацию. Не гонюсь за количеством друзей. Сейчас их немного, но они самые классные.

Guilty pleasure, от которого ты не можешь отказаться? 

Кофе утром, бокал вина вечером. 

Твоя лучшая велнес-привычка?

Диджитал-детокс. Осознанный отказ от гаджетов на какое-то время. Редко это практикую, но остаюсь всегда невероятно довольной. Всем рекомендую!

Твой любимый бьюти-совет?

Главный совет — это найти своего косметолога, который подберёт для тебя уходовую косметику и процедуры. 

Твоя самая грандиозная победа над собой?

Вставать каждое утро, чтобы разбудить детей, приготовить им завтрак и собрать в садик и школу. Сон для меня — очень важный ритуал в жизни. 

Расскажи о своём домашнем животном.

У нас есть шотландский вислоухий кот Марио, мы подарили его дочери Стеше на трёхлетие. 90% своего времени он спит, а остальные 10% ест.

Что ты делаешь, когда нужно избавиться от стресса?

Иду на массаж и процедуру LPG.

На что тебе никогда не жаль денег?

На детей. Я счастлива покупать им подарки, вещи и сладости. 

Какая твоя любимая спа-процедура? 

Пилинг и обёртывание водорослями или белой глиной. 

Что ты делаешь, когда хочется помечтать?

Принимаю ванну с пеной и слушаю любимую музыку 

Я счастлива, когда… 

Все мои близкие люди здоровы, когда всё получается на работе, когда есть время встретиться с родителями и друзьями, когда надеваю красивое платье, когда путешествую, когда вкусно поем и не поправляюсь. В общем, счастье — это всегда комплекс возвышенных чувств и положительных эмоций.

Фото: Катя Золотухина