В преддверии Нового года, пока часики ещё только тикают, а не бьют, мы строим планы на наступающие 12 месяцев. И пытаемся угадать, что же нас ждёт, когда всё пойдёт немного не так, как задумывалось.

Посоветовались со внутренним велнес-астрологом и партнёрами SOVA, так что спешим успокоить и себя, и вас: как бы ни повернулось колесо судьбы, она свернёт в нужную сторону. Когда держать руль, а когда можно и отпустить, читайте в нашем гороскопе.

Овен (21 марта — 20 апреля)

На фото: колье и подвес «Знаки внимания», SOVA

Ваш знак первый в зодиакальном круге, и это может несколько давить на вас: окружающие то ждут, что вы возглавите крестовый поход на начальство, то надеются, что спасёте дело, которое нужно было закончить позавчера (а в нём ещё Козерог не валялся). Бороться с общественными установками трудно — проще всё-таки что-нибудь организовать и возглавить. Например, движение за отдых на выходных, отказ от телефонов во время обеда, право на фитнес и обязательную покупку трёх новых косметических банок раз в сезон (а лучше в месяц, но это может быть следующим пунктом программы). И пусть кто-то попробует оспорить ваш лидерский выбор.

Телец (21 апреля — 21 мая)

На фото: серьги «Коко», SOVA

Вы не упрямы — вы настойчивы и хорошо знаете, чего хотите. Даже если кто-то пытается доказать вам обратное и обижается, что вы не так удобны, как хотелось бы. Вот и две цели на наступающий год. Первая: уделять больше внимания своим планам, желаниям и мимолётным «хотелкам». Вторая: пересмотреть список контактов и постепенно оставить в окружении тех, кто на вашей стороне и готов поддержать. Посвятите этот год тому, чтобы выбирать себя или стоять на своём! В конце концов, чтобы этого не делать, у вас уже было достаточно времени. При необходимости обращайтесь за помощью ASAP. Можно даже к Овну — у него дар убеждения и он всегда рядом (буквально).

Близнецы (22 мая — 21 июня)

На фото: серьги Twist, SOVA

Ваша натура двойственнее некуда. С одной стороны, вы всегда колеблетесь. С другой, раз вы колеблетесь, у вас точно есть выбор. На том и стойте. Не отчаивайтесь, если ситуация кажется безвыходной, — скорее всего, это только кажется. Если с чем-то трудно — вдохните, выдохните и подумайте об этом завтра: решение найдётся. Если трудно с кем-то — тоже подумайте завтра: может быть, найдётся кто-то другой. Если трудно с собой — посмотрите в зеркало: там тоже вы, и вы прекрасны! А ещё позвольте себе вдвойне всего, чего хочется: отдыха, путешествий, счастья, замечательных людей. Даже высокоуглеводных продуктов, но при условии, чтобы в два раза реже пропускать тренировки.

Рак (22 июня — 22 июля)

На фото: серьги и браслет Merezhyvo, SOVA

Ваша суперсила — умение сдавать назад. Именно так, а не «сдаваться», «убегать» и «сходить с полдороги». Не бояться переоценить ситуацию, понять, что вам в другую сторону, и суметь развернуться — способность, доступная немногим. Пользуйтесь ею в наступающем году так часто, как это будет нужно. И да, по той же причине не бойтесь пробовать новое! Сменить работу, пожить в другом городе, выкрасить волосы в непривычный цвет, учить африкаанс — продолжайте список, пока фантазии хватит. Только с татуировками и прыжками с парашютом осторожнее: вы не Близнецы, аргументировать себе необратимый процесс будет сложнее.

Лев (23 июля — 23 августа)

На фото: кольцо Smart & Beautiful, SOVA

Как грива у льва, у вас всегда есть повод для гордости собой. Зануды наверняка не преминут напомнить, что гривы есть только у самцов. Но, во-первых, названия знаков Зодиака к зоологии имеют мало отношения, а во-вторых, вы здесь не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Заведите привычку в новом году гордиться чем-нибудь каждый день. Тем, как успели все дела — или как мастерски расставили приоритеты и не стали делать бесполезное и ненужное. Как помирились с партнёром, а то и смогли не поссориться. Как упоительно проспали на работу, в конце концов! Будьте для себя не только главным критиком (это и так само собой получается), но и главной поддержкой. Вы, конечно, не царь зверей, но точно самый важный человек в собственной жизни. И это тоже достижение и повод для гордости.

Дева (24 августа — 22 сентября)

На фото: серьги и браслет LITKOVSKAYA, SOVA

«Раз вы Дева, значит, Настоящая Женщина, в декольтированном платье, на каблуках, с макияжем, причёской, счастливо замужем, у вас трое детей и фирменный рецепт неповторимого борща». Примерно так выглядит стереотип — и из всех знаков Зодиака именно вы сталкиваетесь с ним чаще всего. Кстати, в том, чтобы соответствовать ему, нет ничего плохого. Но только если это ваш собственный выбор и вы в нём счастливы. Вот и два столпа, на которые стоит поставить планы на будущий год: выбирать только то, что подходит и что приносит счастье. И строго придерживаться этого плана, ведь стереотипность и значит предсказуемость. Если поверх столпов и планов нужно водрузить какую-то вишенку, то пусть это будет новая банка, пара патчей или ювелирная приятность. Не потому, что «вы же Женщина», а потому что хочется.

Весы (23 сентября — 22 октября)

На фото: серьги Moonlight, SOVA

Самый взвешенный знак во всех отношениях. Вы всегда знаете, сколько весите; умеете остановиться на шопинге до того, как придётся вызывать грузовое такси; и наконец, среди друзей у вас репутация аналитика, способного разложить даже самую сложную ситуацию на элементарные частицы, измерить их атомную массу и помочь принять оптимальное решение. В вашей собственной жизни последнее получается не так хорошо, но на это есть друзья. Их вы тоже выбирали взвешенно, так что они всегда на вашей стороне. В наступающем году не бойтесь нового: вы можете себе доверять. Поэтому, даже если решите истратить все сбережения на пони, скорее всего, это лучшее, что можно сделать.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)

На фото: кольцо Glow, SOVA

Звёзды говорят, главная черта вашего характера — контроль. Она же ваше главное оружие. Вы всегда осознаёте ситуацию и принимаете решения на уровне осознанности, которому позавидовал бы и искусственный интеллект, если бы мог. Это здорово, но оружие Скорпиона ядовито. Ваш контроль по отношению к другим может ограничивать их в действиях, а по отношению к вам самим — лишать прелести, которой преисполнена спонтанность. Действительно ли вы приобретаете больше, чем теряете? В новом году попробуйте совместить их. Спонтанно запишитесь, скажем, на балет и контролируйте свои визиты, а у станка — технику выполнения. И волки сыты, и овцы целы. Да и попа приятно подтянулась.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)

На фото: кольцо «Миди», SOVA

Ваша удивительная меткость позволяет вам добиваться целей буквально одним взмахом руки, то есть лука. Благодаря этому вы легче других ставите себе новые, более высокие и масштабные задачи. Но Вселенная, к сожалению, стремится к балансу, и у вас тоже случаются промахи. Из-за привычки побеждать вам сложнее переносить их. В будущем году разрешите себе ошибки и неидеальность. А ещё лучше делайте это с удовольствием — так пределы вашей устойчивости будут расширяться. Можете даже посвящать этому целые часы или дни. Художественно разбрасывайте вещи. Опоздайте в кино. Проспите тренировку. Съешьте полторта. Гордитесь тем, что можете позволить себе даже это — такой уж вы человек.

Козерог (22 декабря — 20 января)

На фото: серьги Botanique, SOVA

Ваша планета — Сатурн. Поэтому вам не грозит ретроградный Меркурий, зато грозят дедлайны: древнеримский бог Сатурн управлял временем. В наступающем году постарайтесь успеть всё, что запланировали, для чего обязательно вносите в график важное: сон, встречи с друзьями, груминг собаки и августовский звездопад. И завтраки-обеды-ужины, конечно, потому что кроме времени Сатурн повелевал земледелием и садоводством. Возьмите за правило держать дома сезонные продукты, голову в холоде, ноги в тепле, а удачу, конечно, за хвост.

Водолей (21 января — 19 февраля)

На фото: серьги «Мегаполис», SOVA

Уж кому следить за балансом жидкостей, если не вам! В будущем году питайтесь сбалансированно и следите за содержанием электролитов в меню. Не лейте слишком много слёз — и обязательно радуйте себя после этого. Каждую чашку крепкого кофе запивайте стаканом чистой негазированной воды. Да и вообще пейте достаточно (если нужно, начните год с установки приложения, которое будет об этом напоминать). Помните, что мир вокруг тоже похож на воду: всё течёт, всё меняется. Примите это — вы ведь в своей стихии — и справляться с переменами станет легче. А в любой непонятной ситуации отправляйтесь на острова, поближе к океану.

Рыбы (20 февраля — 20 марта)

На фото: серьга «Идеал», SOVA

Вы умеете молчать, и это бесценно. Друзья любят и ценят вас за то, как вы храните секреты, соседи — за арсенал наушников (и отсутствие перфоратора), а коллеги — за то, что вы не скандалите (даже когда вполне могли бы). Но, положа руку на сердце, иногда этот талант мешает вам говорить прямо то, что думаете, отказываться от того, что не нравится, и высказывать вслух желания. В наступающем году попробуйте найти баланс между даром молчания и правом голоса. И чувствуйте себя в этом как рыба в воде.

Звёздная Альпака (когда угодно)

На фото: серьги «Акварель», SOVA

Да, это тринадцатый знак, мы придумали его сами и называли так, как нравится. Он для вас, если вы не нашли себя в предыдущих двенадцати описаниях, всегда мечтали, чтобы день рождения был не зимой, а летом (или наоборот) либо просто иногда чувствуете себя не в своей тарелке. Одним словом, Звёздная Альпака — это ваш план Б на все случаи жизни! Небо советует ей в наступающем году меньше беспокоиться о пустяках; больше отдыхать; если хочется и нужно — замедляться, грустить и делать ничего; при необходимости и просто по желанию бывать с близкими и дорогими людьми; гладить собак и котов, улыбаться детям, а если не хочется — то нет; заниматься любимым делом; избавляться от ненужных предметов и продолжать этот список до тех пор, пока не закончится всё важное. Альпаку ждёт хороший год, в котором будет много разного, но она справится. Потому что на самом деле у звёзд для неё только один план — счастье.


Материал подготовлен при поддержке SOVA