Как возненавидеть любимую песню? Поставить её на звонок будильника. Как бы вы ни любили жизнь, утро и пробуждения, резкий звук, который выдёргивает вас из постели, неизбежно начинает ассоциироваться с ужасом, стрессом и болью. А ведь мы столько раз говорили о том, что сон — это основа здоровья, и о том, как важно соблюдать гигиену сна. Так что делать, чтобы высыпаться, не травмировать себя, но при этом и вставать вовремя? Заменить стимул, который сигнализирует о необходимости проснуться.

Тут мы вновь обратимся к вездесущим циркадным ритмам — часам природы, которые регулируют внутренний ритм нашего организма. Согласно им, правильнее всего подстраивать свою жизнь под естественное освещение — особенно это касается сна. Например, очень важно засыпать в тёмное время суток и выбирать такой график, чтобы бОльшая часть сна пришлась именно на ночь. Соответственно, если вам удастся создать правильное освещение, это существенно упростит для вас процесс пробуждения и сделает его куда приятнее, чем если бы вы вставали от громкого звука.


Если вы сова и привыкли вставать поздно, контроль количества естественного света, который попадает на вас как только вы проснулись, облегчит раннее пробуждение. Всё потому, что в наших глазах есть рецепторы, которые реагируют на яркость света вокруг и говорят вашему мозгу: «Хей, пора просыпаться! На улице уже светло!» И наоборот: если вокруг темно, ваш мозг сочтёт, что и ему пора засыпать. Знаете, как попугаев накрывают полотенцем, чтоб они думали, что сейчас ночь? Вот в каком-то смысле мы все немного попугаи. Поэтому, когда мы просыпаемся в тёмной комнате от звукового сигнала, наш мозг вообще не понимает, что происходит: в его мире всё ещё ночь, а резкий неприятный звук зачем-то верещит.


Что делать? Включать свет! Только специфический, дневной — выбирайте лампочки, которые имитируют естественное освещение. Подумайте над тем, чтобы приобрести маску для сна, которую можно настроить так, чтобы она становилась ярче с тем, как наступает время пробуждения. Например, существует Illumy от Sound Oasis — она использует технологии для улучшения сна, разработанные NASA. А этим людям мы точно можем доверять в вопросах отдыха: в конце концов, они платят людям 19 тысяч долларов за то, чтобы те полежали в кровати. Когда вы засыпаете, маска имитирует заход солнца и укладывает вас спать, а утром «загорается», как рассветное небо. Ещё можно обратить внимание на лампы или ночники вроде Philips Wake-Up Light Alarm Clock — такие будильники имитируют восход солнца, просыпаться под который для вашего тела будет естественнее всего.