Отличный способ дополнить свой рацион вкусными и полезными продуктами — включить в него морские водоросли. 

Нутрициолог Роберт Раунти говорит, что морские водоросли, например келп и хлорелла, являются отличным источником питательных веществ. Они содержат антиоксиданты, такие как витамины A, C, E и бета-каротин, а также являются полезным для кишечника источником пищевых волокон и пребиотиков, которые улучшают пищеварение. 

Келп особенно популярен из-за оптимального содержания йода. Учёные говорят, что рекомендуемая доза йода — 150 мкг в день. «Проблема в том, что мы не получаем достаточного количества йода в нашем рационе», — говорит Раунтри. В то время как добавки йода могут помочь некоторым людям, они могут привести к превышению рекомендованного количества у других. А вот водоросли — лучший источник йода. Он органический. Он будет перерабатываться в организме таким образом, что не нанесёт вреда.

Хлорелла — тоже очень полезный тип водорослей благодаря содержащимся в ней полисахаридам. Исследования показывают, что, вступая в реакцию с тяжёлыми металлами, хлорелла может избавить желудочно-кишечный тракт, мышцы, связки, соединительную ткань и кости от слишком большого количества ртути.