Мы в Anywell не проходим мимо велнес-новинок, которые появляются в городе, поэтому спешим поделиться новым местом — рестораном Hakamada Sushi & Bowl, что открылся на Жилянской.

В Hakamada Sushi & Bowl придерживаются осознанного отношения к еде и питанию в принципе: поддерживают интуитивное питание и говорят о том, что приём пищи не должен проходить на «автомате». А ещё призывают не ставить для себя ограничения в еде, ведь это приводит к срывам. Словом, всё, о чем мы любим говорить в Anywell.

Формат Sushi & Bowl тоже выбран неспроста: японцы считаются лидерами по продолжительности жизни, а боул — это все питательные ценности в одной тарелке. Каждый боул наполовину состоит из овощей, на четверть — из белков и ещё на четверть — из сложных углеводов, полезных жиров и суперфудов.

В десерты в Hakamada Sushi & Bowl не добавляют рафинированный сахар. Вместо него в сладком — кокосовый сахар и натуральные подсластители — мёд, стевия, кленовый сироп. 

Из напитков тоже много полезного на выбор: во фреш-баре готовят соки свежего отжима, витаминные шоты, сасси и кокосовую воду. А ужин предлагают дополнить бокалом органического или биодинамического вина.

В интерьере использовали натуральные материалы, дерево, ротангу и живые растения. Словом, настоящий ретрит во время трапезы!