В рубрике «Велнес-офис» мы ходим в гости к украинским компаниям и смотрим, как у них всё устроено и какие велнес-блага они предлагают сотрудникам. В этот раз побывали в компании Jooble и подсмотрели их рабочую рутину. 


Украинская IT-компания Jooble работает в 71 стране и разрабатывает агрегатор вакансий. 


Офис компании находится неподалёку от станции метро «Тараса Шевченко» и занимает три этажа. Работа преимущественно сосредоточена на втором: здесь расположены опенспейс и две отдельные рабочие зоны. 

Сейчас в офисе 250 человек, но поскольку штат Jooble активно растёт, компания заняла ещё одно помещение по соседству — туда уже начала переезжать часть команды.


На первом этаже находится офисный бар, где сотрудники могут устраивать любые ивенты. К примеру, раз в квартал компания устраивает день именинников. В любое другое время сотрудники могут использовать помещение для личных мероприятий и встреч. 


Поднимаясь на второй этаж, уже на лестнице можно заметить одну из главных особенностей офиса — зелень. Она украшает проход между этажами, обвивает перегородки рабочих зон, стоит на столах и в столовой.

Ну, а особая гордость Jooble — зимний сад с таким количеством растений, что позавидует любая оранжерея. Здесь есть места для уединённого отдыха или работы; в этой локации и в самом деле забываешь, что находишься в офисном пространстве, а не в ботаническом саду.

Зеленью заведует флорист, постоянно подсаживая новые виды растений. 



Основное рабочее пространство — опенспейс. По периметру есть переговорные комнаты — от больших, на 10 человек, до маленьких — на два человека. Здесь же есть закрытые кофе-поинты в близком доступе до рабочей зоны и комнаты для сна. 


Все пространства в офисе имеют названия, связанные с космосом: переговорные названы в честь планет, а помещение с канцелярий, например, иронично прозвали «Чёрной дырой». 



Ещё одно знаковое место — мурал, тоже посвящённый тематике космоса.

На втором этаже есть закрытое рабочее пространство и зона отдыха с диванами, где можно и полениться, и поработать в более уединённой атмосфере. 


Особое место в корпоративной философии отведено спорту. В офисе есть большой спортзал с зоной для индивидуальных занятий спортом — тут есть тренажёры — и полем для командных игр: баскетбола, футбола. Разумеется, тренировки не проходят зря, и сотрудники Jooble часто принимают участие в беговых и веломарафонах. Компания в таком случае может оплатить участие сотрудника в забеге и обеспечить всем необходимым. 



Также пару раз в неделю, в том числе и на выходных, в офисе проходят занятия йогой, стретчингом, фитнесом и даже сальсой. В каждой группе — по 10–20 человек. Занятия проходят с тренером, половину стоимости оплачивает компания, половину — сотрудники. 

Доступ к спортзалу у сотрудников есть круглосуточно, но групповыми активностями просят заниматься после 6 вечера, чтобы не мешать коллегам. 

Для удобства есть раздевалка и душевые.


Столовая разместилась на втором этаже. В ней стоит всего два стола: менеджментом компании было принято решение не ставить больше столов, чтобы люди не делились на компании, а общались и сидели вместе.


Ежедневно в офис привозят продукты, из которых можно приготовить полноценный обед: фрукты, овощи, хлеб, мясные продукты, орехи, соусы, чай, кофе и печенье. Это ещё и хорошая возможность для сотрудников коммуницировать и отвлекаться от работы: часто несколько человек могут собраться и вместе приготовить, например, салат. 



В офисе сортируют мусор: пластик, бумагу, стекло, батарейки. Для своего удобства сотрудники даже написали на баках напоминания от руки: к какому типу отходов относятся те или иные товары.


Мероприятия — как внутренние, так и с приглашёнными спикерами — проходят в амфитеатре. Зона отгораживается плотной шторой, так что происходящее не мешает другим сотрудникам. Здесь проводят встречи с командой и ивенты для гостей.

Вообще, в компании по инициативе сотрудников могут организовываться любые образовательные лекции. К примеру, если сотрудник хочет посетить мастер-класс, он может сообщить об этом коллегам, и, если найдутся другие желающие, компания организует такой ивент в стенах офиса.


Компания способствует любому профессиональному обучению и полностью покрывает расходы на образовательные курсы и лекции — как в Украине, так и заграницей. Компенсируется половина оплаты курсов изучения английского, а в офисе есть физическая и онлайн-библиотека с большим выбором литературы.



Также для членов команды Jooble есть медицинская страховка, а для сотрудников, работающих в компании более трёх лет, есть программа финансовой помощи по покупке жилья.