Вспомните, как вы пахнете после интенсивной тренировки и за несколько минут до серьезной публичной презентации. В первом случае, когда вы вспотели, вы, скорее всего, не чувствуете резкого запаха — возможно, он немного неприятен, но наверняка не слишком ощутим. Во втором случае запах будет очень ощутимым. Почему так?

Дело в том, что «стрессовый пот» существует, и мы расскажем вам, почему он появляется и что вы можете с этим сделать, как пишет Healthline.


Что такое стрессовый пот и почему он появляется?

У человека есть три типа потовых желез, и любая из них выделяет свой тип пота.



Эккриновые железы

Прежде всего, у нас есть выводные железы — это основные потовые железы, которые покрывают почти всю кожу на теле, но больше всего сосредоточены на ладонях и стопах.

Секреция ваших эккриновых желез в первую очередь связана с тепловыми сигналами. Поэтому когда вы потеете во время тренировки или в жаркий летний день, это работают ваши эккриновые железы.

Также они могут активироваться, когда вы находитесь в стрессовом состоянии, но, например, когда во время сильного волнения ваши ладони начинают потеть — это не считается «стрессовым потом».

Апокриновые железы

Также у вас есть апокриновые железы — железы запаха тела (они же и вызывают стрессовый пот), которые расположены в подмышках, на груди, на лице, на коже головы и в паху, и они открываются в волосяных фолликулах, а не непосредственно на коже. До полового созревания они не выделяют запах, но когда оно начинается, железы выделяют более густое, маслянистое вещество.

Апокриновые железы — это наша версия запаховых желез. Кожные бактерии ферментативно расщепляют секрет, создавая запах тела, особенно в подмышечных впадинах, и чем сильнее страх, тем сильнее выделяется пот, а это означает, что между интенсивностью страха и интенсивностью потоотделения есть связь.


Почему пот пахнет по-разному?

Итак, стресс от потоотделения большей частью происходит от ваших апокриновых желез, но почему именно эти железы производят запах? Ну, это все эволюция: адреналин стимулирует апокриновые железы выделять сложный и густой секрет, который затем проникает через ваши подмышки химической сигнальной информацией, которую трудно замаскировать. Это означает, что другие люди могут ощутить ваш страх или стрессовый пот, и это сигнализирует им о том, что впереди может быть угроза.

На самом деле исследования показывают, что другие люди могут сами ощутить страх после того, как почувствуют запах вашего стрессового пота, таким образом, вы посылаете сигналы, чтобы защитить других людей вокруг вас от опасности. Очевидно, что дрожь перед публичными выступлениями на самом деле не представляют угрозы для других людей, но наши тела, по сути, общаются друг с другом прозрачным (хотя и не очень приятно пахнущим) способом.


Что с этим делать?

Эволюционное предназначение стрессового пота звучит красиво, но если вы не убегаете от саблезубого тигра, вам наверняка стоит найти способы уменьшить запах.


1. Найдите истинные причины возникновения неприятного запаха

Стоит заметить, что не сам пот вызывает неприятный запах. Запах тела появляется, когда кожные бактерии расщепляют апокриновые выделения. В ваших потовых железах резкий запах выделяют бактерии, количество которых увеличивается, когда уровень рН кожи повышается от нормального показателя около 5,5. С увеличением рН усиливается неприятный запах тела.

Почему эта информация важна? Когда вы поймете истинные причины появления неприятного запаха, вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы остановить его, вместо того чтобы использовать дезодоранты, которые разрушают ваш уровень рН.


2. Выберите мягкий, но эффективный дезодорант

Ваш выбор может зависеть от вашей личной чувствительности и ароматов, но рекомендуем поддерживать нормальный кислотный уровень рН кожи в зоне подмышек.

Например, растительные экстракты, такие как экстракт кожицы гарцинии мангостана и экстракт коры магнолии, также обладают сильными антимикробными и антиоксидантными свойствами, которые могут быть полезны для сбалансирования микробиома в пользу полезных бактерий.


3. Уменьшите стресс, насколько это возможно

Конечно, это легче сказать, чем сделать, но каждый может найти советы и лайфхаки, как снизить мгновенную панику перед значительным событием, которые подойдут именно вам.


Подытожим

Пот от стресса очень отличается от выделяющегося пота во время жары или физической активности. Поэтому вместо того чтобы разрушать рН-уровень кожи агрессивными дезодорантами и антиперспирантами, важно относиться к участкам кожи, которые выделяют неприятный запах пота, с максимальной осторожностью — тогда стрессовый пот может стать гораздо менее заметным.