Чтобы избавиться от стресса, большинство из нас следует привычным советам психологов: пьёт ромашковый чай, принимает ванны с душистой пеной, читает любимые книги и пытается найти время на длинную пешую прогулку. Эти методы проверены временем и эффективны, но они вряд ли подарят вам новые ощущения и уж точно не станут предметом увлекательного разговора. Если вам хочется расслабиться более экстравагантным способом, советуем обратить внимание на эти экстремальные терапевтические практики со всего мира.

 


Бассейн с вином


Японский спа-центр Hakone Kowakien Yunessun — настоящая мекка для любителей необычного отдыха и вина. Тут можно нежится в 26 бассейнах, большинство из которых наполнены не водой, а необычными ингредиентами: саке, зелёным чаем, кофе и вином. Несмотря на то, что возле каждого бассейна висит табличка с просьбой не пить из водоёма, многие посетители всё же не могут устоять перед соблазном — некоторые купальщики зачерпывают пластиковыми стаканчиками напиток прямо во время прохождения процедуры. Более брезгливым посетителям вино тоже достаётся, но в меньших количествах — несколько раз в день к бассейнам выходит местный сомелье, который предлагает гостям выпить пару бокалов красного. По словам японских врачей, купание в горячих напитках помогает расслабиться, успокоиться и настроиться на более продуктивный лад.


Смешная йога

 

Хасьяйога — необычная практика, которая подразумевает групповое лечение смехом. Она впервые вошла в моду в 1990-х, но до сих пор массово практикуется в Европе и Соединённых Штатах. Занятие хасьяйогой начинается с лёгкой разминки — пациенты хлопают руками, выполняют дыхательные упражнения и расслабляются, пританцовывая. Затем их просят заставлять себя смеяться на протяжении двадцати минут — считается, что мозг не различает искренний смех и имитацию, поэтому организм получает от процесса заряд бодрости и позитива. Подобная практика может показаться довольно странной, но психологи утверждают, что смех действительно отлично спасает от стресса и помогает расслабиться, даже если речь идёт о смехе через силу.


Широдхара


В теории аюрведическая терапия жидкостью широдхара звучит довольно жутко — вы лежите на спине, а вам на лоб медленно льют тонкой струёй тёплое масло, молоко или обычную воду. Если абстрагироваться от ассоциаций с пытками водой, то получается действительно расслабляющая и приятная процедура, которая, в придачу ко всему, ещё и обладает косметологическим эффектом, якобы помогает бороться с бессонницей и насморком. К оздоровительному действию широдхары могут быть вопросы — однозначных исследований на эту тему пока нет. Зато поклонники этой процедуры уверяют, что чувствуют себя после неё отдохнувшими, расслабленными и полными сил.


Сенсорная депривация


Флоатинг-капсулы изолируют вас от любых ощущений — в бак не попадают ни звуки, ни запахи, ни свет. Ёмкость заполнена тёплым соляным раствором, благодаря которому вы чувствуете себя в невесомости и можете полностью сосредоточиться на своих мыслях. Изобретатель флоатинг-терапии, нейропсихолог Джон Лилли, пришёл к выводу, что пребывание в камере сенсорной депривации помогает пациентам расслабиться примерно так же эффективно, как и глубокая медитация.


Терапия разрушенем


Первая «комната злости» , где за плату можно бить посуду и крушить битой технику, появилась в Японии ещё в 2008 году. Изначально владельцы The Venting Place хотели помочь людям справиться с непростой экономической ситуацией в стране — бизнесмены и банкиры давно искали место, где можно было бы выпустить пар после сложного рабочего дня. В итоге оказалось, что здоровый способ проявить свою агрессию нужен не только карьеристам. В The Venting Place начали приходить студенты, нервничающие по поводу сессии, девушки, недавно расставшиеся с парнями, уставшие домохозяйки и молодые матери. Мода на терапию разрушением разошлась по всему миру, и сейчас психологи считают, что подобный способ релаксации больше всего помогает именно женщинам. Дело в том, что девушки редко получают возможность проявить свою агрессию в обществе, поэтому особенно остро страдают от накопления негативных эмоций.