О свойствах ретинола уже сказано немало: он борется с признаками старения, высыпаниями и возвращает упругость кожи. Но и тут есть свои подводные камни. В высоких концентрациях ретинол может вызывать шелушение, раздражение и чувствительность. И он также небезопасен во время беременности или кормления грудью, поэтому иногда нам нужно прибегать к альтернативным источникам витамина А. Каким — рассказываем.

Бакухиол

Этот компонент сейчас у всех на слуху как потенциальная натуральная альтернатива ретинолу.

Бакухиол — это соединение, которое содержится в семенах индийского растения Псоралея лещинолистная. Считается, что бакухиол активирует ряд химических путей в клетках кожи, которые в конечном итоге приводят к улучшению выработки коллагена, уменьшению распада коллагена и снижению синтеза меланина. Этот компонент сравнивают с ретинолом благодаря тому, что он может разглаживать морщины и бороться с пигментацией, которые обычно связаны с естественным процессом старения кожи.

Свежие исследования подтверждают тот факт, что бакухиол может бороться со старением кожи так же быстро, как и ретинол.


Масло шиповника

Масло шиповника, которое часто рекламируют как нечто удивительное, особенно пользуется популярностью у будущих мам благодаря своим свойствам против растяжек. Оно не содержит ретинола, но имеет небольшие концентрации транс-ретиноевой кислоты, поэтому в правильных пропорциях может стать заменой ретинолу.


Гранактивный ретиноид

Гранактивный ретиноид — это немного другая смесь ретиноидных компонентов. Она была разработана для того, чтобы вы могли получить все преимущества ретинола, при этом с более нежным воздействием на кожу. Однако здесь, как и в случае с маслом шиповника, потребуется время, чтобы определить оптимальную пропорцию, которая будет давать результат для кожи. Делать это лучше со своим косметологом.

В случае с гранактивным ретиноидом нужно помнить, что его всё так же не рекомендуют использовать во время беременности и кормления грудью.


А ещё не забывайте поддерживать иммунитет кожи!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: что такое иммунитет кожи и почему о нем важно знать ⠀ Сначала немного увлекательной анатомии! ⠀ Внутри кожи «живут» корнеоциты, которые отвечают за барьерную функцию кожи, являясь физическим «щитом» для вредных бактерий. За ними расположен толстый слой кератиноцитов, которые составляют основу эпидермиса и играют важную роль для иммунной защиты кожи. Там же – иммунные клетки Лангерганса. Они первые, с чем сталкивается любой контактирующий с кожей патоген. Они блокируют воспалительные процессы: вырабатывают антигены, которые окружают бактерию, не давая ей никаких шансов. Им помогают иммунные Т-клетки и дендрические клетки, которые располагаются на разных слоях кожи и отвечают за разные иммунные реакции. ⠀ Все эти процессы постоянно происходят у людей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями – акне, розацеа, кератозом и атопическим дерматитом, экземой и гиперчувствительностью кожи. И именно сбой в работе иммунной системы кожи может сказаться на здоровье и внешнем состоянии вашей кожи. ⠀ ❔Что влияет на иммунитет кожи? Микробиом, правильное сочетание и оптимальное количество хороших бактерий. ⠀ ❔ Как поддерживать микробиом? ⠀ ▫️ Контролируйте уровень pH кожи. ⠀ ▫️ Сократите к минимуму использование агрессивных очищающих средств для кожи всего тела и волос. Они могут вызвать дисбаланс. ⠀ ▫️ Ешьте правильную, здоровую пищу и пейте воду. ⠀ ▫️ Позаботьтесь о своём кишечнике. Как ни крути, он связан со здоровьем кожи. ⠀ ▫️ Тренируйтесь несколько раз в неделю. Если вы правильно и сбалансировано питаетесь, то пот станет натуральным пребиотиком для микробиома кожи. ⠀ ▫️ Попробуйте наносить пробиотики местно – на поверхность кожи. ⠀ Фото: @chogiseok ⠀ #wellness #naturalbeauty #facecare #skincare #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)