Ярослава Гуменюк, 
косметолог Anywell Facial Bar


Зачем он нужен?

Витамин С используется клетками кожи как антиоксидант, а также стимулирует фибробласты к активации синтеза коллагена. Кроме того, витамин С активирует витамин Е, который, в свою очередь, является таким же мощным антиоксидантом. Еще одним свойством витамина С является способность блокировать образование меланина, вследствие чего при нанесении витамина С на кожу до и после пребывания на солнце, отмечается меньшее число повреждений и пигментаций. 


Что он дает коже? 

  • Стимулирует выработку коллагена.
  • Борется с проявлениями фотостарения (выравнивает тон кожи, осветляет пигментации, придает коже сияние).
  • Оказывает противовоспалительное действие.
  • Укрепляет капилляры.

Насколько он важен? Почему?

Витамин С необходим коже с признаками фотостарения для устранения повреждений кожи, так как является мощным антиоксидантом.

Благодаря активации синтеза коллагена, витамин С полезен при куперозе, так как позволяет укрепить стенки сосудов, что способствует уменьшению проявлений телеангиэктазий.


Как правильно наносить средства с витамином С? Что за чем? Когда?

Первое, в чем необходимо убедиться, это отсутствие аллергической реакции на средство с витамином С. Для этого необходимо провести аллерготест: нанести небольшое количество средства с витамином С на верхнюю часть внутренней поверхности предплечья, оставить на 24 часа и следить за реакцией: если появляются покраснения, зуд, сыпь, тогда не стоит использовать это средство. 

Средства с витамином С можно использовать и утром, и вечером, но стоит помнить о защите от солнца, ведь витамин С повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому без санскрина здесь не обойтись. Использовать санскрин необходимо не только в день нанесения средства с витамином С, но и в последующие дни, так как витамин С при нанесении на кожу повышает ее чувствительность на три недели. При этом в тандеме с SPF витамин С работает замечательно, поэтому имеет смысл использовать солнцезащитный крем с витамином С.


Если используется сыворотка с витамином С, то наносить ее необходимо после умывания и тонизации на сухую кожу. После нанесения нужно выдержать на лице сыворотку около 15 минут. Только после этого можно наносить крем, так как pH средств с витамином С не выше 3,5, и для оказания эффекта такой pH должен сохраняться некоторое время, при нанесении крема pH становится выше и витамин С нейтрализуется. 


Витамин С можно сочетать с феруловой кислотой, которая действует как антиоксидант, при их совместном применении антиоксидантное действие в восемь раз выше, чем при применении по отдельности. 

Еще один отличный тандем — это витамин С с витамином Е, которые также вместе работают сильнее, как антиоксиданты, устраняя повреждения в результате ультрафиолетового излучения, к тому же, как было сказано выше, витамин С способен восстанавливать витамин Е.



Не стоит использовать средства с витамином С в сочетании с ретинолом, так как ретинол нейтрализует витамин С и пользы от такого сочетания не будет. Поэтому лучше использовать витамин С утром, а ретинол вечером.

В сочетании с кислотами витамин С может вызвать сильное раздражение кожи, поэтому их также нужно использовать в разное время суток, например, кислоты вечером, а витамин С утром. 

Также не стоит сочетать витамин С с ниацинамидом, ведь эти два компонента не только нейтрализуют действие друг друга, а еще и образуется никотиновая кислота, которая вызывает раздражение кожи.



Стоит исключить применение витамина С с пептидами меди, ведь в этом случае витамин С перестает работать как антиоксидант, и, наоборот, оказывает прооксидантное влияние, вследствие чего образуются свободные радикалы, которые пагубно влияют на клетки кожи, образуют различные повреждения.