? 2 минуты

Каждый раз, когда вы чувствуете, что заболеваете, скорее всего, вы принимаете витамин С. И это правильно – витамин С может помочь поддержать иммунную систему. Но это не все его полезные свойства. Витамин С также сохраняет кожу увлажненной и способствует поддержанию психического здоровья. Пишет Wellandgood.


Да-да, это действительно так. Малоизвестный факт о витамине С заключается в том, что он может поднять настроение. «Многие люди слышали о том, что витамин С может помочь защитить нас в сезон простуды и гриппа. Но витамин С также может помочь поддержать психическое здоровье», – говорит Ума Найду, доктор медицинских наук, психиатр и профессиональный повар, получившая образование в Гарварде. Об этой связи она пишет в своей новой книге «Это твой мозг о еде». Здесь доктор Найду рассказывает о связи между витамином С и настроением и поясняет, как убедиться, что вы получаете его в достаточном количестве, чтобы поддерживать свое психическое здоровье.


Как связаны витамин С и настроение

Доктор Найду объясняет, что основная причина, по которой витамин С улучшает настроение, заключается в том, что он необходим для производства нейротрансмиттеров в мозге. Даже если вы еще не погрузились в «кроличью нору», изучая, как регулируется настроение, есть большая вероятность, что вы слышали о нейротрансмиттере дофамине. Дофамин – это «счастливое» химическое вещество мозга, которое заставляет нас чувствовать себя энергичными и играет жизненно важную роль в системах мозга, отвечающих за удовольствие и вознаграждение. Доктор Найду объясняет, что недостаток витамина С может привести к снижению уровня дофамина. Научные исследования также показывают, что витамин С помогает преобразовывать дофамин в другой нейротрансмиттер – норэпинефрин. Когда уровень норадреналина низкий, это может привести к появлению тревоги или депрессии.


«Эти нейротрансмиттеры управляют такими вещами, как настроение и познание, а также защищают мозг от воспалений», – говорит доктор Найду. Она объясняет, что это важно, потому что многие психические расстройства связаны с наличием основного воспаления. Именно поэтому все больше психиатров начинают прописывать своим пациентам противовоспалительные средства. «Один из ключей к управлению психическим здоровьем – это сосредоточение внимания на кишечнике, – говорит доктор Найду. – Связь между мозгом и кишечником сильна, поэтому важно защитить кишечник от воспаления, и витамин С может в этом помочь».


Доктор Найду поясняет, что связь витамина С с настроением заключается в том, что он влияет на уровень нашей энергии. «Когда в теле есть воспаление, это подвергает его стрессу; ему требуется энергия для защиты и борьбы с воспалением, – объясняет она. – Поэтому, когда воспаление уменьшается, вы можете почувствовать, что ваша энергия также улучшится». Если вы когда-либо сталкивались с тяжелым приступом расстройства пищеварения, вы знаете, как вы себя чувствуете при истощении энергии. То же самое происходит, когда ваше тело борется с неприятной простудой. Таким образом, хотя витамин С не содержит калорий, вполне логично, что он влияет на уровень энергии.


Как получить достаточное количество витамина С, чтобы улучшить свое психическое здоровье

Конечно, на настроение влияет множество факторов; витамин С только один из них. Итак, как узнать, стоит ли вам сосредоточиться на этом вопросе, чтобы улучшить свое психическое здоровье? Доктор Найду говорит, что, если вы постоянно чувствуете беспокойство или находитесь в депрессии, важно поговорить и с терапевтом. Он может помочь увидеть, какие факторы, кроме состояния здоровья, могут влиять на настроение. Доктор Найду говорит, что врач может провести клиническую оценку, чтобы увидеть, хватает ли вам витамина С (и других питательных веществ), чтобы выяснить, может ли это играть роль. Например, дефицит витамина D также может влиять на настроение.


Если врач говорит, что вам нужно повысить уровень витамина С, хорошая новость заключается в том, что это относительно легко сделать. Надо только, знать, какие продукты являются лучшими его источниками. Доктор Найду говорит, что в целом вы должны стремиться получать от 65 до 90 миллиграммов витамина С в день. «Существует так много продуктов, которые могут помочь вам достичь этого», – говорит она. Своим пациентам Найду часто рекомендует включать в рацион цитрусовые, красный сладкий перец, брюссельскую капусту и брокколи.

В одном апельсине содержится 82 миллиграмма витамина С – это дневная норма. В одном сладком перце – 342 миллиграмма, в порции брюссельской капусты – 85 миллиграммов, а в порции брокколи – 89 миллиграммов. Видите, как легко получит необходимое?

Опять-таки витамин С – не единственный фактор, влияющий на настроение. Но, если вы не получаете достаточного количества витамина С, это, безусловно, может привести к ухудшению настроения и снижению энергии. Это означает, что вы всегда должны получать достаточное количество витамина С, а не только во время болезни. Когда вы едите продукты с высоким содержанием витамина С, это приносит пользу всему телу, в том числе мозгу!