Фрукты, богатые клетчаткой и важными питательными веществами, являются отличным дополнением к сбалансированному завтраку. 


1. Цитрусовые

Не зря на Западе принято пить крепкий кофе и апельсиновый фреш на завтрак. И хоть врачи не рекомендуют делать это натощак, так как и кофеин, и фруктовая кислота раздражают слизистую желудка, но после приема пищи вы можете насладиться этими бодрящими напитками. 

Вообще цитрусовые, включая апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы, являются отличными источниками витамина С, клетчатки, калия и фитонутриентов. Они обладают противовоспалительными и детоксикационными свойствами и могут улучшить здоровье сердца.


2. Яблоки

В английском языке есть поговорка «An apple a day keeps the doctor away», которую можно перевести как «Кто яблоко в день съедает, у того врач не бывает». Изучив все питательные свойства яблока, вы поймете, как близка она к правде. В состав этого фрукта в больших количествах входят клетчатка, витамин С и антиоксиданты. Яблоки также являются отличным источником флаваноида под названием кверцетин, который обладает противовирусными и антибактериальными свойствами и может укрепить иммунную систему. 

Так что смело добавляйте яблоки в овсяную кашу или смузи, берите на работу, если не успеваете позавтракать и будьте уверены, что состояние сытости продлится несколько часов. И все благодаря клетчатке.


3. Гранат

Не стоит недооценивать гранат, который не так часто появляется на нашей кухне. Семена граната являются богатыми источниками антиоксидантных полифенолов, называемых антоцианами, которые могут защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Некоторые исследования показали, что они способны предотвратить развитие рака простаты, толстой кишки, легких и груди.

Помимо антиоксидантов, в гранате содержатся витамины С и К, калий, клетчатка и фолиевая кислота. Если у вас нет идей, как применить гранат, вот простое решение: добавьте полстакана зерен в йогурт или овсянку. Получится вкусный и питательный завтрак.


4. Киви

Киви, возможно, не так популярен, как яблоки и апельсины, но врачи рекомендуют есть его не только на завтрак, но и в любое время дня. Киви богат витамином С, который помогает повысить иммунитет. В нем также много клетчатки, которая хорошо насыщает и участвует в процессах пищеварения. 

Этот фрукт может стать отличным дополнением для каши или смузи, им можно украсить тост с арахисовым маслом или фруктовый салат, а если есть время — приготовить панакоту с соусом или желе из киви.


5. Бананы

Кто-то любит бананы за то, что в них много калия, кто-то не любит за высокую калорийность, но все согласны с тем, что сложно найти более простой и полезный снек. Бананы содержат клетчатку, витамины группы B и минералы, такие как калий, марганец и магний. 

Блинчики и тосты, оладьи и кексы, каши и мюсли — банан можно применять везде. Кстати, этими фруктами часто заменяют яйца в выпечке для веганов, так как они имеют вязкую, скрепляющую текстуру.


6. Авокадо

Если вы поклонник тостов с авокадо, то знаете, что это один из самых вкусных вариантов завтрака. Но дело не только в том, что авокадо приводит в восторг наши вкусовые рецепторы, но и в его неоценимой пользе. Специалисты рекомендуют начинать день с фруктов, полных клетчаткой, таких как авокадо, которые могут помочь с пищеварением и продлить состояние сытости. К слову, норма клетчатки в день — 25-38 граммов, а в одном плоде авокадо содержится примерно 13,5 граммов пищевых волокон.

Помимо клетчатки этот зеленый фрукт содержит полезный жир, витамины K, E и C, а также фолиевую кислоту.


Читайте также: Горячо и сладко: как готовить фрукты на гриле