Весна активно входит в свои права, поэтому самое время готовить организм к новому сезону, чтобы избежать авитаминоза и после зимних холодов сохранить хорошее самочувствие, а также здоровье кожи, волос и ногтей. Вы можете выбрать для себя витамины и добавки, которые сразу содержат необходимое количество полезных веществ в правильной дозировке, или отдать предпочтение натуральной альтернативе: овощам, фруктам и различным продуктам.


Поэтому делимся витаминным чеклистом для этой весны, в котором вы найдете важные витамины, которые можете употреблять в форме пищевых добавок, а также продукты, где можно их найти.


Железо необходимо для переноса кислорода эритроцитами, работы мускул, иммунной системы, синтеза ДНК и функционирования ряда ферментов.

Из чего можно получить: печень и субпродукты, баранина, утка, говядина, морепродукты, креветки, курица, рыба семейства лососевых.


Витамин С необходим для поддержания иммунной системы и защиты от инфекций.

Из чего можно получить: цитрусовые, киви, папайя, сладкий перец, овощи крестоцветные (брокколи, брюссельская капуста, капуста цветная).


Витамин D поможет укрепить кости и обеспечить необходимую дозу энергии.

Из чего можно получить: жирная рыба (красная рыба: семга, лосось, горбуша), рыбий жир, печень трески.


Коллаген — это белок, который является важным компонентом нашей кожи, волос и ногтей. Он помогает поддерживать их упругость, эластичность и здоровый вид.

Из чего можно получить: семена подсолнечника, яйца, мясо индейки, авокадо.


Витамин К поддерживает здоровье сердца и сосудов и обеспечивает здоровье костей.

Из чего можно получить: белокочанная капуста, тыква, печень, шпинат, петрушку.


Фолат или витамин В9 нужен для обменных процессов, предотвращения рака и здорового течения беременности.

Из чего можно получить: укроп, брокколи, зеленый горошек и другие бобовые, шпинат.


B12 необходим для нормального метаболизма, профилактики различных видов анемии и развития нервной ткани.

Из чего можно получить: печень, говядина, мясо птицы, яйца, рыба, сыр, свинина, молоко, творог.


И помните, что витамины нужно пить только после консультации врача. Самостоятельно выбрав дозировку, вы можете либо недополучать полезные микроэлементы, либо, наоборот, получить их слишком много, что может привести к гипервитаминозу.