Чем полезны грибы? Это вкусный, многогранный и полезный продукт, в котором мало вредных жиров, калорий и «плохого» холестерина. Смело добавляйте грибы в свой рацион — тем более, что они богаты клетчаткой, витаминами и минералами.  Пищевые преимущества грибов варьируются в зависимости от сорта, но в целом диетологи говорят о том, что в грибах содержатся разнообразные микроэлементы и нутриенты. 

Антиоксиданты

Антиоксиданты помогают защитить организм от вредных свободных радикалов, которые могут вызвать болезни сердца и рак. Они также защищают от последствий старения и укрепляют иммунную систему. Грибы богаты антиоксидантом, который называется селен.


Бета-глюкан

Еще среди полезных свойств грибов – бета-глюкан в их составе. Это форма растворимых пищевых волокон, которая отвечает за уровень холестерина и здоровье сердца. Бета-глюкан также может помочь вашему организму регулировать уровень сахара в крови, снижая риск диабета 2 типа. Считается, что в вешенках и шиитаке содержатся наиболее эффективные бета-глюканы.


Витамины группы В

Польза грибов заключается ещё и в витаминах группы В: рибофлавин, ниацин и пантотеновая кислота. Эта комбинация очень полезна для здоровья сердца. Рибофлавин сам по себе хорош для уровня эритроцитов. Ниацин полезен для пищеварительной системы и для поддержания здоровой кожи. Пантотеновая кислота поддерживает здоровье нервной системы и помогает организму вырабатывать необходимые гормоны.


Медь

Медь помогает организму вырабатывать эритроциты, которые переносят кислород по всему телу. А ещё этот минерал важен для поддержания здоровья костей и контроля нервной системы. Даже после приготовления польза грибов в том, что они могут обеспечить около трети рекомендуемой суточной нормы меди.


Калий

Калий чрезвычайно важен, когда речь идёт о работе сердца, мышц и нервов. В 2/3 чашки варёных шампиньонов примерно столько же калия, сколько в банане среднего размера.


Как правильно приготовить грибы


Полезные свойства грибов – не единственный их плюс: они невероятно универсальны и хороши практически в любом блюде. Вы можете приготовить их многими способами и соединить их с тоннами различных ингредиентов. Нарежьте их сырыми и бросьте в салат, приготовьте на гриле, обжарьте или потушите. Добавьте их в супы, бутерброды, запеканки и блюда итальянской кухни. Грибы хорошо подходят в качестве гарнира или основного блюда для вегетарианцев. Шампионы часто подают как самостоятельное блюдо.


Какие грибы самые полезные?

Польза грибов для организма огромна, вне зависимости от сорта. Но, если вы хотите выбрать самые полезные грибы, это могут быть шиитаке, майтаке и трюфели.


Полезные свойства грибов шиитаке

Шиитаке — это грибы, обитающие в Восточной Азии. Они имеют коричневую или тёмно-коричневую окраску, а колпачки обычно вырастают от 2 до 4 дюймов (от 5 до 10 сантиметров). 83% шиитаке выращиваются в Японии, хотя их производят также в США, Канаде, Сингапуре и Китае.

Из четырёх сушёных шиитаке (15 грамм) вы можете получить 2 грамма клетчатки, 11% от суточной нормы рибофлавина и ниацина, 39% от суточной нормы меди, 33% от суточной нормы витамина B5.

Кроме того, шиитаке содержат много тех же аминокислот, что и мясо. А ещё они содержат полисахариды, терпеноиды, стеролы и липиды, обладающими иммуностимулирующим, понижающим холестерин и противораковым действием.

 


Полезные свойства грибов майтаке

«Майтаке» означает танцующий гриб на японском языке. Говорят, что гриб получил своё название после того, как люди танцевали от счастья, обнаружив его в дикой природе — настолько невероятны его целебные свойства. Этот гриб является разновидностью адаптогена. Адаптогены помогают организму бороться с любыми психическими или физическими трудностями. Они также способны восстанавливать разрушенные системы тела.

По сравнению с другими грибами майтаке показал лучшие результаты в профилактике и лечении рака и других заболеваний. Майтаке также оказывает положительное влияние на общий иммунитет. Грибы майтаке богаты антиоксидантами, бета-глюканом, витаминами В и С, медью, калием и аминокислотами.

Также исследователи в 2013 году обнаружили, что порошкообразный экстракт майтаке снижает уровень холестерина у мышей.

 


Полезные свойства трюфеля

Наиболее деликатесный и не менее полезный гриб. Он обладает высоким содержанием микроэлементов, таких как витамин С, фосфор, натрий, кальций, магний, марганец и железо. Содержит антиоксиданты , такие как витамин С, ликопин, галловая кислота и гомогентизиновая кислота, а также может обладать антимикробными свойствами, которые помогают уменьшить рост определённых штаммов бактерий, помочь снять воспаление, укрепить общее здоровье и предотвратить появление раковых клеток.

 


А чтобы узнать ещё больше о здоровом питании и о том, как построить правильные отношения с едой, присоединяйтесь к лекторию Anywell Food «Правильное питание».