В Париже во время недели моды французский дом Chanel представил новую коллекцию для весенне-летнего сезона 2021. У креативной директорки Вирджини Виар было несколько тем для вдохновения: кинематограф Золотого века Голливуда, французской Новой волны и итальянского неореализма. Даже главной декорацией шоу стали гигантские буквы Chanel, напоминающие знаменитую надпись Hollywood, расположенную в Лос-Анджелесе.


Что касается макияжа, главная визажистка дома Лючия Пика, которая также разрабатывает бьюти-коллекции Chanel, предложила образы, идеально соответствующие нашей новой реальности. Главные акценты макияжа следующей весной, по версии визажистки, это чистая матовая кожа, ненакрашенные губы и дымчатый smoky eyes на верхних веках, напоминающий макияж актрисы Вайноны Райдер в фильмах 90-х годов.

Лючия Пика специально выделила глаза моделей, ведь, как она рассказала британскому Vogue, во времена ношения масок именно глаза играют главную роль в коммуникации между людьми: «Сейчас все эмоции мы передаём только с помощью глаз. Мы не можем улыбаться или хмуриться, поэтому акцент на глаза может хорошо пригодиться. В то же время, когда маска закрывает половину лица, мы не должны слишком выделять глаза. Их можно подчеркнуть использованием нежных и невесомых текстур. Например, на шоу мы использовали очень матовые тени, благодаря чему они не выглядят тяжёлыми или старомодными. Всё же и за маской мы должны оставаться собой».

Причёски на показе также напоминают о новых требованиях времени. Волосы моделей было легко подвязаны лентами и будто небрежно заправлены за ушами. С одной стороны, это символизировало современный французский шик, а с другой — такая причёска не требует специальной укладки и будет подходить для ношения маски, а также к рабочему образу во время удалённой работы на дому.