Сегодня отмечается профессиональный праздник поваров. Специально к этой дате наша редакция вместе с медиасервисом MEGOGO подготовила подборку гастрономически совершенных фильмов. Обещаем, эти ленты понравятся не только волшебникам специй и повелителям соусов, но и тем, у кого лучше получается есть, чем готовить. Все картины имеют на медиасервисе украинскую аудиодорожку.


Повар для президента

Фуа-гра, гратен, клафути, трюфели и крем-брюле — аппетит появляется даже от прочтения этих названий. В приготовлении таких изысканных блюд французской кухни прекрасно разбирается Гортензия Лабори — очень талантливая шеф-повар из провинции Перигора. Однажды женщина получает приглашение стать поваром самого президента. Влюбленная в свое дело Гортензия с энтузиазмом берется за новую работу, но сталкивается с жесткими правилами, новыми для себя условиями и непростыми в общении коллегами. Лабори, которая любит экспериментировать и импровизировать во время готовки, придется не просто, потому что президентская кухня довольно категорична: или ты соглашаешься со всеми ее догмами, или тебе здесь не место. На первый взгляд может показаться, что это довольно спокойная и легкая лирическая картина с комедийным привкусом. Но как и в особом блюде, в ней есть «перчинка» в виде эмоциональных сцен и кульминационных моментов. Главную роль в фильме сыграла Катрин Фро, за что была номинирована на национальную кинопремию Франции — Сезар, которая является аналогом американского Оскара. 


Шеф

Еще одна французская лента о двух талантливых поварах — Жаки Бонно и Александре Лагарде. Жаки — настоящий фанат кулинарии, который относится к своей профессии, как к высокому искусству. Он начал готовить еще в 4 года и отточил мастерство до идеала. Но сложный характер мешает герою иметь постоянную работу. Поэтому уволившись из очередного ресторана, Жаки подается в маляры. Во время покраски дома престарелых он случайным образом знакомится с Александром и получает место су-шефа в его ресторане. Александр переживает сложный период, когда его слава известного шефа пошла на спад, а ресторанные критики хотят забрать звезду за консервативный взгляд на кулинарию. Удастся ли Жаки внести нотку дерзости в меню и при этом построить классные отношения с новым партнером — главный вопрос, который возникает у зрителя. Можно сказать, что это классическая французская комедия, которая идеально дополнит уютный вечер в семейном кругу. Главные роли в фильме исполнили Жан Рено и Микаэль Юн. Интересно, что во всех массовых сценах на кухне снялись настоящие профессиональные повара. Это позволило достичь невероятной достоверности всех процессов приготовления.


Суши Girl

Добавим немного романтики: молодая девушка Эбби переезжает в Токио к своему парню, которого считает своим женихом. Но Итан не готов к серьезным отношениям и совместному проживанию. Поэтому парень едет в долгосрочную командировки, а девушка идет заедать стресс традиционным японским супом. Рамен настолько поражает вкусовые и душевные рецепторы Эбби, что она решает научиться готовить это блюдо на профессиональном уровне. Строгий и принципиальный повар Маэдзуми, под руководством которого происходит обучение, сначала считает, что она способна только на то, чтобы мыть посуду на кухне. Но впоследствии он раскрывает девушке все секреты приготовления супа и передает ей свое мастерство. Более того, он даже знакомит ее со своей мамой, которая убеждена, что во время приготовления нельзя много думать, важнее — прислушиваться к своим ощущениям. Главный экзамен для Эбби заключается в том, чтобы отточить мастерство на кухне, представить свое блюдо на суд Великого Магистра и получить от него благословение. Эта лента очень мотивационная, сюжет заставляет поверить в то, что даже самые смелые мечты сбываются, если верить в себя и приложить немного усилий. Интересно, что в оригинале фильм называется The Ramen Girl, что намного логичнее раскрывает содержание картины. 


Повар на колесах

Главный герой этой кулинарной комедии — Карл Каспер. Он работал в престижном Лос-Анджелесском ресторане, пока туда не пришел авторитетный критик, которому категорически не понравилось меню. После разгромной рецензии Карл не смог сдержать свою ярость, за что в итоге поплатился любимой работой. Но это далеко не одна неудача в жизни мужчины. На личном фронте тоже все сложно: жена ушла, забрав с собой единственного сына. По стечению обстоятельств Карл становится владельцем старого фургона. И это, будто бы незначительное событие, кардинально меняет положение: шеф решает вернуться к кулинарии, обустроив в этом фургоне закусочную на колесах. Визитной карточкой заведения становится кубинская кухня. Сэндвичи с сыром и жареной свининой быстро находят своих ценителей во всех штатах, которыми путешествует передвижное заведение Карла. Это история о том, что можно быть успешным и счастливым профессионалом с большой буквы, как в ресторане со звездами Мишлена, так и в маленьком фаст-фуде. Главную роль в этой сентиментальной комедии сыграл Джон Фавро, известный по фильмам «Железный человек» и «Волк с Уолл-стрит». Он же выступил режиссером и сценаристом ленты. 


Шеф Адам Джонс

Сюжет о взлетах и падениях в фильмах на кулинарную тематику довольно популярный. Адам Джонс тоже когда-то был звездой на кухне крутого французского ресторана, а теперь чистит устрицы в морском кафе. Испытание славой, алкоголем и наркотиками оказались кулинару не под силу. Переосмыслив свой предыдущий опыт и проведя работу над ошибками, Адам завязывает с плохими привычками и планирует вернуть свой статус. Что ему для этого нужно? Команда профессионалов и немножко везения! Джонс собирает своих бывших коллег и рассказывает им о своих планах открыть ресторан в Лондоне и получить третью звезду Мишлена. Но не все сотрудники готовы снова положиться на Адама, который проявил себя не слишком надежным и ответственным шефом. Поэтому ему придется поучиться дипломатии и найти подход к каждому, чтобы заручиться поддержкой и добиться желаемого. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради Брэдли Купера в главной роли. Кстати, актер рассказывал, что съемки проходили в максимально реалистичных условиях: с включенными духовками, заточенными ножами и настоящими шеф-поварами во второстепенных ролях.