«Деревья вместо цветов» — такой флешмоб объявила киевская инициатива Kyiv Smart City.

Киевским школьникам и их родителям предлагают отметить День учителя без срезанных цветов, но с живыми растениями — деревьями и кустами. Их призывают собственноручно высадить рядом со школами. «Это не только объединит класс, но и повысит осведомлённость детей относительно экологической ситуации, а также приучит ответственно относиться к окружающей среде», — говорят организаторы.


На такой шаг Kyiv Smart City вдохновил проект «Безопасная школа», который провели в начале этого года. Специалисты проверили качество воздуха в 34 столичных школах и обнаружили, что в нём превышена концентрация диоксида азота. Из-за него нарушается работа лёгких и бронхов, а ещё он раздражает слизистые носа и глаз.



Эксперты считают, дело в том, что школы находятся близко к дорогам: диоксид азота — продукт сгорания топлива. Один из самых эффективных способов улучшить качество воздуха — создать защитный барьер из деревьев между дорогой и школой. Лучше всего с задачей справляются клёны, дубы, каштаны, катальпы, липы, яблони и сирень.


Подробности флешмоба на сайте Kyiv Smart City. К проекту уже присоединилось несколько киевских школ.

Напомним, Киевгоргосадминистрация тоже предлагает киевлянам присоединиться к высадке деревьев.