Принято считать, что смартфоны — большая головная боль родителей и им приходится постоянно контролировать, сколько времени дети проводят с ними. Но, оказывается, дети ничуть не меньше обеспокоены тем, как часто их родители смотрят в телефон.

Американская общественная организация по защите прав детей Common Sense Media выпустила отчёт , в котором говорит, что не только зависимость детей от смартфонов может быть причиной конфликтов в семье — родители тоже грешат этим.

Они опросили 500 пар подростков и их родителей и выяснили, что большинство родителей беспокоятся о том, что их дети зависимы от устройств, но примерно 4 из 10 подростков точно так же беспокоятся о своих родителя х .


Наибольшую обеспокоенность авторов исследования вызывает то, что смартфоны могут негативно влиять на сон. И хоть само их использование перед сном не нарушает его непосредственно, о коло 30% родителей сказали, что, просыпаясь ночью, проверяли свой телефон а это уже может нарушить сон. У детей этот показатель еще выше — 36%.

Также интересно, что среди подростков только 39% сказали, что слишком много времени проводят с телефоном, а среди родителей — аж 52%. Процент родителей, которые чувствовали себя «зависимыми» от своих устройств, вырос до 45% с 27% , в то время как число подростков, которые сказали то же самое, упало до 39% с 50%.

Так что, похоже, дети не так зависимы от смартфонов, как мы привыкли считать, а вот родителям стоит подумать о том, сколько времени они проводят с гаджетами.