Неожиданные новости в преддверии праздников. Оказалось, эмоционально устойчивые люди тратят больше, чем импульсивные, пишет Study Finds.

Исследователи проанализировали более 2 миллионов транзакций с банковских счетов 2133 участников. Они проследили взаимосвязь между «большой пятёркой» личных качеств (экстраверсия, невротизм, уживчивость, добросовестность и открытость опыту) и данными о покупках и расходах в течение сезона праздников.


Анализ показал, что психическое и эмоциональное состояние может напрямую влиять на то, сколько человек потратит в праздничное время. Оказалось, эмоционально стабильные люди, которые меньше подвергаются стрессу, склонны тратить больше, а более нервные — меньше. Добросовестные также тратят больше, чем имеющие творческие интересы и активное воображение.



Кроме того, оказалось, что индивидуальные черты личности, в частности низкий порог стресса, могут влиять на привычки, связанные с тратой денег, и, следовательно, долгосрочные финансовые цели и планы. Однако, как подчёркивают учёные, качества личности определяют привычки потребления только отчасти. Уровень дохода и размер домохозяйства тоже влияют на них.