Возможно, животное просто терпит проявления любви.

Наверное, все встречали котов, которым вроде нравится, что их гладят, но которые спустя секунду кусают или бьют лапой. Обычно такое поведение связывают с плохим характером животного. Но на самом деле, возможно, мы просто делаем что-то не так.


Предки домашних котов (африканские дикие коты) не были домашними любимцами. Их держали для борьбы с вредителями. Компаньонами они стали примерно 4 тыс. лет назад, немного позже, чем собаки. Этот срок кажется большим, однако котам для полного одомашнивания, похоже, его не хватило. Они по-прежнему генетически очень близки к своим диким сородичам, а значит, их мозг работает так же.


Дикие коты живут одиноко и тратят много времени и усилий на косвенное общение при помощи визуальных сигналов и химических веществ. Всё это для того, чтобы не видеться друг с другом. Поэтому домашние коты не могли унаследовать от них сложные социальные навыки.

А люди, наоборот, существа социальные. Проявляя любовь, мы стремимся быть ближе и осязать. Особенно тех существ, которые обладают большими глазами и лбом, маленьким носом и круглым лицом. Поэтому котов так хочется тискать.


Многим котам нравится, когда их гладят. Иногда они даже предпочитают общение с человеком еде. Однако получать удовольствие от общения с человеком они должны научиться в течение довольно короткого периода — в возрасте от двух до семи недель.

Кроме того, важны характеристики человека. На реакцию кота влияют особенности личности, пол, части тела животного, которых он касается, и то, как с ним обращаются.

Некоторые коты могут агрессивно реагировать на нежелательные манипуляции, другие просто терпят это в обмен на еду и кров. Однако терпеливый кот — не обязательно счастливый кот. Учёные говорят, что животные, которых хозяева описывают как терпеливых, испытывают более сильный стресс, чем те, которые активно протестуют против неприятного тисканья.


Чтобы взаимодействие с животным было успешным, нужно дать ему как можно больше выбора и контроля. Например, позволить демонстрировать, хочет ли он этого, и контролировать места поглаживания и время контакта. Чтобы сделать это привычкой, понадобятся время, терпение и сдержанность. Но, как показывают исследования, контакт с котом длится дольше, когда его инициирует само животное, а не человек.

Важно наблюдать за котом во время общения и не проявлять излишнюю активность: когда речь идёт об этих животных, меньше значит больше. Обычно котам нравится, когда их касаются у основания ушей, под подбородком и вокруг щёк. Это лучше, чем трогать животное за живот, спину и основание хвоста.


Кот явно доволен, если:

  • держит хвост трубой и начинает общение первым,
  • мурлычет и перебирает передними лапками,
  • слегка помахивает хвостом из стороны в сторону, пока вы держите его на руках,
  • расслабил тело и мордочку, уши стоят и развёрнуты вперёд,
  • слегка толкает вас, если вы перестаете гладить.

Кот явно напряжен и не настроен на контакт, если:

  • уходит или отворачивается,
  • остается пассивным — не мурлычет и не трётся о вас,
  • слишком часто моргает, трясет головой или телом, облизывает нос,
  • быстро и коротко поднимает холку,
  • размахивает или бьёт хвостом,
  • резко поворачивает голову к вам или вашей руке,
  • кусает или сильно бьёт по руке,
  • его кожа — как правило, вдоль спины — подёргивается,
  • его уши прижаты к голове или развёрнуты назад.

Если кот вёдет себя как приятная мягкая подушка, это не значит, что ему хорошо. Возможно, он просто терпит. Важно уважать его натуру, близкую к природе дикого кота, и чтить границы. Всё как с людьми.