Мы знаем, что физическая подготовка напрямую связана с нашим здоровьем и продолжительностью жизни. Но, оказывается, даже такая, казалось бы, незначительная деталь, как скорость ходьбы, тоже играет роль.

Британские эксперты в области здравоохранения из Университета Лестера и Университета Лафборо собрали данные о почти 500 000 человек по всей Великобритании с разным весом и скоростью ходьбы. Оказалось, что наименьшая продолжительность жизни — у людей с недостаточным весом и медленной походкой, на 15 лет меньше средней продолжительности жизни у мужчин и на 10 меньше у женщин.

В прошлом году команда учёных выяснила, что люди среднего возраста, которые медленно ходят, подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Даже с учётом других факторов риска, таких как курение и индекс массы тела.


«Другими словами, полученные данные свидетельствуют о том, что, возможно, физическая подготовленность является лучшим показателем ожидаемой продолжительности жизни, чем индекс массы тела, и что поощрение населения к быстрой ходьбе может добавить годы их жизни», — резюмируют учёные.