Кто не любит хорошенько поесть в приятной атмосфере компании друзей и родных? Это поднимает настроение и сплачивает. Вот только учёные говорят, во время трапезы с близкими людьми мы склонны съедать вдвое больше, чем в одиночку.

Учёные из Университета Бирмингема провели метаанализ 42 работ и обнаружили, что приём пищи в компании побуждает людей переедать. Те, кто ест вместе с другими, съедают в среднем на 48% больше, чем когда делают это в одиночку. К примеру, женщины с избыточным весом в компании съедали на 29% больше, чем одни.

Специалисты называют этот феномен социальным содействием — стратегией, которая помогала выжить нашим предкам. Древние охотники и собиратели всегда делили пищу друг с другом и наедались впрок на случай грядущего голода. Это привело к тому, что социальные нормы предусматривают переедание в компании.

Кроме того, когда мы едим в компании, то укрепляем социальные связи, хорошо проводим время, а это тоже повод переедать, по словам учёных.

Что интересно, исследование показало, что когда люди едят в компании незнакомых людей, то, наоборот, съедают меньше, чем в одиночку. Это, по словам учёных, связано с тем, что мы хотим понравиться незнакомцу.