Мы привыкли считать, что прослушивание музыки может настроить нас на творческую волну, но, оказывается, это работает не всегда. Британские психологи выяснили, что прослушивание музыки отрицательно сказывается на способности к креативности при решении задач, связанных с языком.

В рамках исследования учёные провели эксперимент: группе добровольцев необходимо было пройти тесты на ассоциации и при этом слушать музыку. Добровольцам включали музыку со словами на неизвестном им языке (испанском), мелодии без слов и известные композиции. Также они прошли тесты без музыки вообще и с фоновым шумом библиотеки.

Оказалось, что музыка снижает производительность участников при прохождении теста. Причём даже в том случае, если музыка улучшала настроение участников, а также если сам участник сообщал о том, что предпочитает учиться под музыку. А вот тихое помещение и звуки библиотеки только улучшают креативность.

Исследователи сделали вывод, что способность людей к решению задач, связанных с обработкой текста, может нарушаться при прослушивании музыки из-за того, что их рабочая память перегружена информацией, которая поступает через слуховые каналы. При этом неважно, есть в музыке слова или нет, как неважно и то, знаком ли человеку язык исполняемой песни.