Рост популярности соцсетей совпал с ростом распространённости подростковой депрессии. Эти факты традиционно связывают.

Однако канадские учёные из Университета Брока готовы поспорить. Результаты исследования, которое они провели, оказались ровно противоположными. Симптомы депрессии у девочек-подростков привели к тому, что позднее они начали проводить в соцсетях больше времени. Но обо всём по порядку.


Исследователи решили присмотреться к связи использования соцсетей и депрессии потому, что предшествующие работы на эту тему изучали её в конкретный момент времени. «Чтобы сделать вывод о том, что соцсети приводят к более острым симптомам депрессии, нужно наблюдать за одними и теми же людьми в течение некоторого времени», — говорит ведущий специалист группы исследователей Тайлор Хеффер.


Он с коллегами опрашивал школьников шестого, седьмого и восьмого классов раз в год в течение двух лет. Кроме того, они раз в год в течение шести лет, с момента поступления, опрашивали студентов колледжа. У участников спрашивали о том, как часто они пользуются соцсетями в будни и на выходных, о времени, которое они тратят на просмотр телевизора, занятия спортом и выполнение домашних заданий.


Когда данные проанализировали с учётом возраста и пола, оказалось, что связь между использованием соцсетей и симптомами депрессии ни у подростков, ни у студентов не прослеживается. Однако учёные отмечают, что девочки-подростки, которые испытывают подавленность, могут обращаться к соцсетям, чтобы попытаться улучшить своё состояние. Так что обвинять соцсети в подростковой депрессии рано, подчёркивает Хеффер.