Переезд в другую страну — процесс непростой, и не только для вас, но и для вашего кишечника.

В новом исследовании, опубликованном в Cell , учёные пришли к выводу, что перемещение между определёнными странами может серьёзно повлиять на бактерии, которые обитают в системе пищеварения и, соответственно, повлиять на здоровье.

Исследователи из Миннесотского университета изучили микробиом иммигрантов из Китая и Таиланда, которые перебрались в США. Учёные сравнили данные 514 здоровых иммигрантов с людьми, которые родились в США от родителей-иммигрантов из Юго-Восточной Азии. В частности, их интересовала диета иммигрантов, кишечные микробы и индекс массы тела до и после переезда.

Выяснилось, что чем дольше иммигранты живут в США, тем менее разнообразен их микробиом. Причём изменения в кишечнике начались сразу после прибытия в США и продолжались на протяжении следующих десяти лет. Чем дольше иммигранты жили в США, тем больше их микрофлора напоминали микробиом коренных американцев европейского этнического происхождения.

И всё бы ничего, если бы эта закономерность не приводила к ожирению! Дело в том, что микроорганизмы, которые обитают в человеческом кишечнике, крайне важны для здоровья. Во-первых, они принимают активное участие в процессе переваривания пищи, во-вторых, предотвращают появление болезней и даже влияют на психическое здоровье.

Разнообразие микрофлоры кишечника свидетельствует о здоровой пищеварительной системе. А такие факторы, как антибиотики, стресс или изменение в рационе могут уменьшить её разнообразие, а также сделать организм более восприимчивым к таким состояниям, как ожирение или раздражение кишечника.

Учёные объясняют, что на микробиом кишечника сильно влияет диета, поэтому люди из разных уголков мира, как правило, имеют разный набор бактерий. Так, жители Запада отличаются наличием так называемых бактерий  Bacteroides, которые хорошо переваривают белок и жиры животного происхождения. В кишечниках людей из Востока преобладают бактерии Prevotella, которые легко переваривают растительные волокна.

То есть, когда человек переезжает из одного континента на другой, «западные» Bacteroides начинают вытеснять «восточные» Prevotella. Учёные говорят, что этот процесс нельзя полностью считать негативным, однако иногда он может иметь несколько неприятных побочных эффектов, например, ожирение.