В сентябре текущего года в британском Мetro вышла статья, в которой ветеринар Иан Буз говорил о том, что наши смартфоны вгоняют в депрессию домашних питомцев. В частности, это касается собак.

По словам ветеринара, наша зависимость от телефона влияет на собак больше, чем, например, на кошек, потому что пёс — социальное стадное животное. А владелец питомца заменяет ему вожака стаи, поскольку он полностью управляет всеми аспектами его жизни.

Если вы без конца и края пользуетесь своим смартфоном, эта жизненно важная связь теряется. И хотя учёные доказали, что ваш пёс глупее, чем вы думаете, если он не получает обратной связи от своего хозяина, то начинает грустить, чувствовать себя одиноким и изолированным.

 


Некоторые собаки будут просто покорно ждать, пока вы в десятый раз просмотрите ленту в Instagram и допишите свежий пост для Facebook. Но далеко не все псы такие терпеливые. Некоторые, к примеру, могут использовать ваше рассеянное состояние, чтобы натворить в доме беспорядок, или же, как вариант, будут всячески стараться привлечь ваше внимание, проворачивая разные трюки.

Ещё хуже для домашнего питомца, когда вы начинаете делать его многочисленные снимки на смартфон. Эксперты отмечают, что существует даже уникальный вид дефляции, когда морда собаки на глазах меняется, стоит вам только вытянуть из кармана телефон.