Китайские исследователи обнаружили, что текстовые сообщения могут помогать контролировать уровень сахара в крови у людей, страдающих диабетом и ишемической болезнью сердца, пишет Medical News Today.

К таким выводам учёные пришли после исследования, в котором участвовали 502 человека из 34 больниц Китая. Все они получали необходимую помощь. Однако их также разделили на две группы. Одна из них за неделю получала ещё шесть мотивирующих сообщений. В них шла речь о контроле уровня глюкозы и давления, содержались рекомендации относительно образа жизни и напоминания, как важно соблюдать правила приёма лекарств. Например: «Боитесь проверять уровень глюкозы, потому что это больно? Попробуйте сделать это на боковых поверхностях подушечек пальцев. Это может помочь ослабить боль». Участники второй получили только два сообщения за месяц, где их поблагодарили за участие в исследовании.



Через 6 месяцев после получения текстов уровень сахара в крови был заметно ниже в группе мотивационных текстов. За 2–3 последние месяца средний уровень гликированного гемоглобина HbA1c среди этих участников снизился на 0,2%, а в контрольной группе, наоборот, вырос на 0,1%.

Учёные предполагают, такой эффект обеспечен тем, что благодаря напоминаниям участники лучше придерживались необходимого образа жизни и регулярно контролировали уровень глюкозы в крови. А ещё поддержка помогала им устанавливать цели и бороться со стрессом.


Результаты, полученные китайскими учёными, перекликаются с выводами европейских исследователей. Они доказали, что пациенты отзывчивых докторов выздоравливают быстрее.