Ученые во Франции нашли еще один вариант коронавируса SARS-CoV-2, пишет Mind.ua со ссылкой на Deutsche Welle.  Как сообщается, данных о нем пока немного.

Неизвестный вариант обнаружили у вернувшегося из Камеруна путешественника, вероятно, заразившего по меньшей мере 12 человек на юге Франции.  Тесты показали у зараженных «атипичную комбинацию мутаций».


 Новый вариант коронавируса получил временное обозначение B.1.640.2, его открытие приписывается учёным Средиземноморского института инфекционных заболеваний Марселя.

 В предварительном исследовании, которое должно пройти экспертную оценку, указано, что в новом варианте обнаружено 46 мутаций.

 Не исключено, что этот вариант может быть более заразным, чем предыдущие.  Пока что о нем известно мало, изучение находится на начальном этапе.

 В настоящее время доминирующим вариантом коронавируса на территории Франции является «омикрон», на его долю приходится более 60% случаев заражения.  С начала пандемии в стране более 10 млн человек заразились коронавирусом.

 С 3 января во Франции вступило в силу новое правило, согласно которому дети в возрасте 6 лет также должны носить маски.

 Раньше носить маски в общественных местах нужно было всего с 11 лет.  Кроме того, в больших городах, таких как Париж и Лион, снова нужно будет находиться в маске на улице.