Если вам нужна дополнительная мотивация для того, чтобы делать хорошие дела, — вот она. 

Волонтёрство влияет на кровяное давление

От волонтёрства вы не только чувствуете себя хорошо морально, но и физически. Исследование, опубликованное в журнале Psychology and Aging, показало, что у тех, кто регулярно оказывает помощь нуждающимся, риск развития гипертонии ниже, чем у тех, кто не занимается благотворительностью. У первых на добрые дела уходило 200 часов в год, то есть 16,5 часа в месяц, вторые предпочли тратить это время на себя, что отразилось на их уровне артериального давления. У волонтёров он был ниже. 

Волонтёрство продлевает жизнь

Участие в благотворительных акциях поднимает настроение и делает более социально активным человеком, а ещё — дарит дополнительные годы жизни. В исследовании старения, опубликованного в журнале Health Psychology, были собраны данные более чем 7000 американцев в возрасте от 70 лет и старше, которые показали, что альтруисты жили дольше, чем те, кто не спешил заниматься благотворительностью. Кстати, в исследовании не учитывали такие факторы, как состояние здоровья, физическая активность и социальная интеграция.

Волонтёрство делает счастливее 

Исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology, показали, что для пожилых американцев участие в общественных работах и мероприятиях было сильным предиктором удовлетворённости жизнью. Схожие результаты показал и опрос Gallop World Poll: в 120 из 136 стран люди, которые делали пожертвования на благотворительность, сообщили о том, что чувствуют себя более счастливыми. Фактически исследователи обнаружили, что пожертвования на благотворительность оказывают такое же влияние на счастье, как удвоение дохода.

Читайте также: Исследование: добрые дела заглушают физическую боль