Пот — абсолютно естественная реакция тела на жару или стресс, и стесняться её не стоит совершенно точно. Впрочем, бывает, что он может ухудшить качество жизни: например, не получается надеть любимую тонкую шёлковую рубашку или вы просто чувствуете себя неуютно. Как понять — в норме ли ваше потоотделение или всё-таки оно слишком интенсивное? И можно ли как-то на это повлиять? Мы спросили об этом у Анастасии Чумаченко, врача-дерматокосметолога и основательницы клиники эстетической медицины THE FACE.

Потоотделение является нормальной, жизненно необходимой физиологической функцией тела. Основная его задача — это охлаждение организма при его перегреве. При этом потливость может повышаться в случаях жаркой погоды или во время физической активности, когда мы переживаем какой-то стресс и у нас повышается уровень адреналина. А всё потому, что потоотделение регулируется парасимпатической нервной системой, и мы просто не можем сознательно контролировать этот процесс.


Важно понимать: потоотделение не должно доставлять человеку сильного дискомфорта. В основном пот проявляется в области подмышечных впадин, и это норма, в случае стрессовых ситуаций потеют ладони. Но есть и совсем обильное потоотделение — это и есть гипергидроз. Тогда потеют и ладони, и руки, и стопы — всё это может являться симптомом какого-то из заболеваний организма. Поэтому будет правильно, если вы обратитесь к эндокринологу или терапевту для обследования, так как избыточное потоотделение может говорить о нарушении функций щитовидной железы, лимфатической системы, выделительный системы почек или печени.


Однако не всегда гипергидроз — это заболевание. Это может быть особенность организма, когда повышается уровень стресса, повышается температура окружающей среды и происходит ответная реакция — обильное потоотделение. Сам по себе гипергидроз абсолютно не опасен и не несёт никакого вреда. Он скорее доставляет дискомфорт и «портит» качество жизни.


Лечение гипергидроза начинается с выяснения причин. Чтобы устранить проблему повышенной потливости, используют комплекс различных действенных методов:

  • инъекции ботулотоксинов (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) являются наиболее эффективным методом. Врач вводит в кожу подмышечных впадин, ладоней или стоп препарат ботулинического токсина типа А, который перекрывает подачу нервных импульсов к потовым железам. Работа потовых желез нормализуется уже после первой процедуры, а в течение недели после лечения количество выделяемого пота становится минимальным. При этом результат держится на протяжении 4–8 месяцев. Препараты ботулотоксина типа А безвредны для организма. Во время процедуры происходит минимальное травмирование кожи, но следы от инъекций заживают за 2–4 дня и нет длительной реабилитации после лечения;
  • SMAS-лифтинг ULTHERA, который также предназначен для лечения гипергидроза области подмышечных впадин. Результат процедуры является накопительным, а оценить его можно через 6 месяцев;
  • антиперспирантыэто исключительно местные средства, которые эффективны при гипергидрозе подмышечных впадин. В данном случае химический состав позволяет сужать или перекрывать протоки потовых желёз, препятствуя обильному выделению пота.