Знаете эти унизительные моменты, когда летом заходишь в метро или поднимаешься по небольшой горке и тут же покрываешься испариной и пятнами по всему телу? Мы, к сожалению, знаем. Выбрать в жару хороший дезодорант и одежду из правильных материалов, которая не будет вызывать ни раздражений, ни высыпаний, — очень важно.Мы расспросили у врача-дерматолога, как это сделать. И вот что узнали.

Анастасия Заславская, врач-дерматолог

Когда-то при выборе дезодоранта на лето нужно было обращать внимание на то, к какой именно категории принадлежит продукт. Дезодорант лишь маскировал запах, антиперспирант препятствовал выделению пота. Современная же продукция чаще всего совмещает оба направления воздействия: и уменьшает выделение пота, и дезодорирует . В состав дезодорантов-антиперспирантов часто входят соли цинка и алюминия. Именно за счёт этих компонентов угнетается выделение пота, но они же могут представлять опасность, забивая поры. 

Если ваша кожа склонна к раздражению и пересушиванию, лучше выбирать средство без спирта . Дезодорант сам по себе имеет меньше возможностей вызвать неприятные ощущения на коже, если её целостность не нарушена. Если на коже порезы после бритья, раздражение после эпиляции, тогда почти любой дезодорант, попадая в микротравмы, может усугубить ситуацию. Также нельзя пользоваться дезодорантом в течении 3 дней после лазерной эпиляции.


Летом особенно важно следить за тем, чтобы не было вросших волосков: в жару воспаления тяжело заживают – тем более в таких труднодоступных местах, как подмышки, где постоянно выделяется пот. Поэтому летом прежде всего нужно обращать внимание на здоровье кожи в целом. 

Дезодорант лучше наносить через 20–30 минут после душа и через 2–3 часа после бритья. Эффективнее всего защищает от пота стик, а наименее эффективно — спрей.


Хорошо, а что носить летом, чтобы коже было максимально комфортно? 

Анастасия Заславская советует отдавать предпочтение свободной одежде из натуральных тканей, чтобы не стеснять тело и чтобы кожа могла дышать.