Врач Клиники диетологии Самойленко Карина Дейнеко утверждает: то, какие продукты мы употребляем и каким способом они были приготовлены, непосредственно влияет на нашу внешность.

Еда бывает разной: солёной или сладкой, запечённой или жареной, а ещё «эйдж» и «антиэйдж» — то есть такой, которая ускоряет процессы старения либо тормозит их. То, что мы едим, напрямую влияет на нашу внешность и состояние нашего организма. 

В антиэйдж-медицине одной из самых доказанных теорий старения является теория гликации. Она гласит, что существуют вещества, которые называются конечными продуктами гликации — КПГ. Они образуются при взаимодействии сахаров с белками, жирами и нуклеиновыми кислотами (кислоты, которые входят в состав ДНК). Простыми словами, сахар повреждает молекулы коллагена, будто бы склеивая их. Такие молекулы коллагена больше не восстанавливаются.

Влияние КПГ видно, что называется, налицо. Они воздействуют на кожу, ускоряют появление морщин и могут быть причиной нарушения пигментации. Кожа становится тоньше, теряет эластичность, появляются тёмные круги под глазами. Эти процессы набирают обороты после 30–35 лет в особенности. Против влияния КПГ бессильны даже лучшие косметологи.

В целом страдает не только внешность, гликация поражает работу клеток по всему телу и влияет на работу всех органов и систем.

КПГ могут образовываться в организме самостоятельно: при постоянном повышенном уровне сахара или при нарушении чувствительности к инсулину. Но также они попадают в наш организм с пищей. 


Больше всего влияет на ускорение процессов старения такая еда: 

  • фаст-фуд, чипсы, картофель фри занимают первое место топа продуктов, которые угрожают вашей молодости;
  • карамель, крем-брюле и продукты, которые подвергались карамелизации;
  • мясо, жареное или обработанное при высоких температурах, особенно содержащее коричневую или чёрную корку. Самое опасное — жареный бекон. Даже такие полезные продукты, как орехи или семена, при жарке частично превращаются в продукт гликации;
  • сладости, сгущенное молоко, блюда из топлёного молока, сладкие сухие завтраки (и даже гранола). Будьте аккуратны, ведь даже такие, на первый взгляд, здоровые заменители сахара, как кукурузный, кленовый сиропы и мёд, при термической обработке будут влиять на процессы гликации в организме.

Чтобы не превратить свои любимые блюда во врагов своей же молодости, готовьте, используя керамические поверхности и антипригарную посуду. 

Запекайте, тушите, готовьте на пару или на гриле, старайтесь употреблять меньше жареного. Также стоит избегать такого варианта приготовления, как су-вид, поскольку вредные вещества, содержащиеся в пластиковом пакете, при нагревании будут частично попадать в еду.

Если говорить об употреблении таких сложных белков, как мясо — предварительно перед приготовлением используйте маринад в виде лимонного сока, виноградного или яблочного уксуса.

Кстати, у наших друзей из Anywell Shop есть замечательная штука, которая помогает бороться с неконтролируемой любовью к сладостям: стики Bikini Cleanse. Они способствуют сжиганию жира и поддерживают здоровье организма.