«В жизни каждой девочки-подростка наступает день первого визита к гинекологу. Это вызывает огромное волнение, а иногда даже стресс. Мамы, которые часто имеют печальный опыт карательной гинекологии, волнуются сами и „накручивают“ дочерей», — говорит наша экспертка и колумнистка, гинеколог и специалистка УЗИ Виктория Бугро.

Виктория Бугро
гинеколог-эндокринолог, специалист по УЗИ

Первый визит станет определяющим в том, будет ли девочка, взрослея, регулярно посещать доктора и следить за своим здоровьем. Мы спросили у Виктории, как помочь девочкам и мамам подготовиться к нему.


Зачем нужно посещать гинеколога?

Прежде всего с целью профилактики. С момента начала первых месячных девочке нужно объяснить необходимость вести менструальный календарь. Это можно делать в любом формате: от классических красных крестиков в бумажном календарике до удобных приложений для смартфона. Важно вести его регулярно. Так будет проще анализировать длительность, обильность, болезненность и прочие характеристики месячных.

В течение двух лет с момента первой менструации цикл может быть нерегулярным. Но если спустя два года промежутки без месячных затягиваются на несколько месяцев или менструации пропадают на срок полгода и больше, необходима консультация врача. Важно следить и за их длительностью.

В норме месячные не могут продолжаться месяц! Даже если выделения необильные, это кровотечения.

Читайте также: 8 неочевидных причин задержки менструации

Частыми проблемами в подростковом возрасте являются лишний вес, проблемная кожа, излишнее оволосение, нарушение трудоспособности в связи с менструацией и многое другое. Гинеколог так или иначе вовлекается и в их решение. Это специалист, который сопровождает женщину с подросткового возраста всю жизнь.


Что гинеколог делает на первом приёме?

Во время первого визита гинеколог соберёт информацию о состоянии здоровья, наличии или отсутствии хронических заболеваний, выяснит становление менструальной функции, а также спросит о наличии или отсутствии опыта половой жизни. Во время приёма проводится осмотр «с головы до пят»: наружных половых органов, осмотр и пальпация молочных желёз. В некоторых случаях проводится пальпация органов малого таза через прямую кишку, но если девушка имела сексуальный опыт, то пальпация возможна через вагину. Тогда осуществляется осмотр с использованием гинекологического зеркала и взятие мазка для контроля состояния шейки матки.


В последнее время вместо термина «девственная плева» часто используют другой — «вагинальная корона». Хочу акцентировать на этом внимание. Строение половых органов индивидуальное: у кого-то анатомически отсутствует даже намёк на любую «плеву», а у кого-то есть плотная мясистая складка слизистой оболочки вокруг входа в вагину или на некотором расстоянии от него. Вмешательства врача требуют только состояния, если существует сплошная мембрана.

Это препятствие не даёт крови вытекать наружу при первой менструации, она начинает накапливаться в матке, вагине и выбрасывается через трубы в малый таз. Но если девушка говорит, что не имела опыта проникновения в вагину (половой акт, интимные игрушки, мастурбация), при любом состоянии гинеколог не может проводить осмотр с помощью зеркала.

Иногда возраст первого визита к гинекологу далеко не подростковый, и это тоже нормально. Максимально допустимого возраста начала половой жизни нет.


Читайте также: Вопрос сексологу: существует ли оптимальный возраст для первого секса?


Если визит к гинекологу запланирован в связи с возникновением жалоб, важно перед визитом их записать. Нужно отметить, какие жалобы возникли, когда (уточнить день цикла) и с чем сама девушка связывает их возникновение.

Гинекологическая сфера затрагивает широкий спектр состояний женщины. Гинеколог занимается нормой (она своя в каждой возрастной группе): подготовкой к беременности и её сопровождением, помогает поддерживать грудное вскармливание, выбирает метод контрацепции. Он также сопровождает патологии, среди которых нарушения менструального цикла, перепады массы тела, проблемная кожа, избыточный рост волос на теле, последствия воспалительных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путём, патология шейки матки и другое.

Как готовиться к визиту к гинекологу?

Не стоит стесняться или особенно готовиться к визиту к гинекологу. Для этого точно не надо бриться или делать эпиляцию. Вы имеете право на любую интимную прическу по собственному усмотрению. Также не стоит беспокоиться о размере или форме своих половых губ, наличии пигментации или родинок. Строение вульвы женщины почти так же индивидуально, как отпечатки пальцев.

Гинеколог — главный друг здоровья женщины. От него не нужно скрывать наличие половой жизни, пусть и в подростковом возрасте. Только так доктор сможет добиться главного: не пропустить начало заболевания, беременность на малом сроке и сохранить здоровье пациентки.