Виктория Бугро
гинеколог-эндокринолог, специалист по УЗИ

В менструальных трекерах обычно есть функция прогнозирования даты овуляции. Но многие женщины обходятся и без неё: они чувствуют овуляцию, и ощущения при этом могут быть очень неприятными. Нормально ли это или надо показаться врачу? Задали вопрос гинекологу Виктории Бугро, нашей постоянной экспертке и колумнистке.


Овуляция — это процесс выхода созревшей яйцеклетки из самого крупного (доминантного) фолликула в одном из яичников (реже овуляция происходит в двух яичниках). Чувствовать или не чувствовать овуляцию вполне нормально. 

При овуляторном менструальном цикле женщина чётко отслеживает изменения цервикальной слизи. Для облегчения миграции сперматозоидов в самый фертильный период шейка матки вырабатывает тягучую, прозрачную слизь. Именно по ней можно понимать, что происходит овуляция. Иногда к слизи подмешивается небольшое количество крови, и это вариант нормы. Длительность овуляции в рамках 24 часов, яйцеклетка готова к овуляции 12 часов. 


У некоторых женщин овуляция сопровождается болевым синдромом разной степени выраженности — от лёгкого покалывания до серьёзного приступа, который может закончиться госпитализацией. Это явление называют овуляторным синдромом. Важно не относиться к ситуации легкомысленно.

Во время овуляции может возникнуть грозное осложнение — апоплексия (разрыв) яичника. Чаще всего оно возникает в околоовуляторный период, а провоцирует его страстный половой акт. Часто апоплексия требует оперативного лечения из-за кровотечения из сосудов поврежденного яичника в полость малого таза. Без помощи оно может закончиться смертью от кровопотери. Частые травмы яичников нежелательны из-за повышения рисков онкологических заболеваний, эндометриоза


В прошлом, когда женщина имела 10 и больше родов, её яичники были в лучшем состоянии, чем у нас, современных эмансипированных женщин. Для женщин с овуляторным синдромом оптимальным решением является приём комбинированных гормональных контрацептивов в пролонгированном режиме, без перерыва на месячные. Нет овуляции — нет травм яичников. 

Читайте также: 14 (не)стыдных вопросов об оральных контрацептивах