Обычно мастурбацию обсуждают в контексте сексуальности и удовольствия (а сейчас и коронавируса). Но мы решили поговорить о ней с точки зрения физиологии и здоровья. Зачем она нужна и что бывает, если её нет — а также когда мастурбировать необходимо и надо ли делать это, если есть регулярный секс.


Задали все эти (не)ловкие вопросы нашей постоянной экспертке — гинекологу-эндокринологу Виктории Бугро. «По моему скромному мнению, каждый человек должен научиться ходить, говорить и мастурбировать, — говорит Виктория. —  Научиться получать самостоятельно удовольствие от своего тела — значит обеспечить себе репродуктивное и психологическое здоровье, и я не преувеличиваю».

Виктория Бугро
гинеколог-эндокринолог, специалист по УЗИ

Оргазм обеспечивает выброс эндорфинов и энкефалинов, которые облегчают боль, снижают уровень стресса, дарят ощущение расслабленности и беззаботности. Мастурбация позволяет ослабить менструальную боль и пережить потрясения, способствует восстановлению после родов. Регулярная мастурбация также позволяет сохранить эластичность слизистых в пременопаузе и многое другое. К сожалению, встречаются женщины в возрасте 40 и старше лет, которые никогда не испытывали оргазмов, не мастурбировали, поскольку считают этот процесс чем-то «грязным» и постыдным.


Читайте также: Вопрос сексологу: я не мастурбирую. Это нормально?


Если у женщины возникает сексуальное возбуждение, есть потребность в сексуальной разрядке, то её необходимо удовлетворять. Не так важен способ достижения оргазмов, как само их наличие. При сексуальном возбуждении малый таз наполняется кровью, выделяется смазка, набухают наружные половые органы, и женщина готова к половому акту. Во время оргазма матка начинает сокращаться, и излишек крови выталкивается из её сосудов. Длительное отсутствие оргазмов чревато застоем венозной крови в малом тазу, особенно если женщина ведет сидячий образ жизни, не занимается спортом.


С другой стороны, у некоторых женщин половое влечение низкое или совсем отсутствует. Когда нет неудовлетворенной потребности, тогда и проблем нет.


Мастурбация в норме начинается в подростковом возрасте и определяет индивидуальные потребности каждой женщины, учит её понимать свое тело. Техники бывают различными: руки, струя душа, сжимание мышц бёдер, использование секс-игрушек, а иногда и подручных средств — всё допустимо, но нужно помнить о безопасности. Главные законы — чистые руки, чистые половые органы, чистое бельё, смазка, индивидуальное использование секс-игрушек.


Несоблюдение элементарных правил чревато воспалительными процессами, травмами, иногда проваливанием инородных тел во влагалище и/или в прямую кишку. А из прямой кишки игрушку может достать только врач.


Я рекомендую мастурбацию всем пациенткам независимо от возраста. Многим женщинам в возрасте 55+ я советую приобрести вибратор или фаллоимитатор для профилактики, а иногда и лечения застойных явлений в органах малого таза. И это работает!