Скажите честно: всегда ли вы записываетесь к врачу сразу после того, как понимаете, что без этого не обойтись? В таких случаях колеблются все или почти все. Ничего удивительного, что дети тоже их не очень любят. Крайне важно приучать детей к тому, что визит к врачу, возможно, не самая приятная активность на свете, но с этим можно справиться. Ведь из уверенных малышей вырастают уверенные взрослые!


Елена Луцкая
педиатр, детская инфекционистка

Мы спросили у нашей постоянной экспертки, педиатра и детской инфекционистки Елены Луцкой, как помочь ребёнку не бояться ходить к врачу. По её словам, в том, что ребёнок боится ходить к врачу, нет ничего удивительного: с семи месяцев негативная реакция на незнакомого человека является нормальной для малышей. Особенно если этот человек его касается. А если надо делать прививки или анализ крови и манипуляции сопровождаются болью, естественно, что это не может оставить малыша спокойным.


Тем не менее есть несколько способов поддержать ребёнка. Они, может, и не лишат страха совсем, но значительно ослабят его.


1. Подготовьте ребёнка заранее

Самый большой страх — страх перед неизвестным. Предсказуемые действия могут существенно уменьшить тревогу ребёнка. Игра во врача, книга, мультфильм или просто разговор о том, как будет происходить осмотр, могут существенно ослабить страх. Важно говорить чётко. Расплывчатое «врач тебя осмотрит» способно вызвать ещё больше страха: воображение может нарисовать что угодно. Лучше сказать малышу, что сначала врач послушает его фонендоскопом, осмотрит уши и горло с помощью фонарика, а затем померяет температуру. Может, стоит подарить ребёнку игрушечный набор врача?

2. Планируйте время визита

Если малышу пора спать, он устал или голоден, это стресс. Визит к врачу усилит его. Поэтому спланируйте встречу так, чтобы ребёнка больше ничего не раздражало.

3. Не пугайте врачами и уколами

«Если не будешь слушаться, отведу к врачу и пусть тебе укол сделает» — такие и подобные угрозы могут напугать малыша в ситуации, где вы к ним прибегаете, но очень навредят в будущем, когда в поликлинику таки придётся идти. Угрожать ребёнку вообще не стоит, а вводить в такие словесные формулы врача — тем более. Малыш должен понимать, что уколы, прививки, анализы, консультации нужны, чтобы он оставался здоровым, а в случае болезни — выздоравливал.

4. Не давайте пустых обещаний

Ложь — верный способ потерять доверие. А ещё это может сделать малыша нервным в будущем. Если нужно сделать прививку или другой укол, объясните ребёнку, что он может почувствовать боль в руке, но она продлится несколько секунд. Скажите, что будете рядом.

Если вы не уверены, нужно ли будет делать прививки или делать какие-то манипуляции, лучше так и сказать: «Я не знаю, надо ли будет делать укол, но мы спросим у врача». Конечно, родителям хочется успокоить малыша и сказать, что ничего неприятного для него не произойдёт. Но не врать — главное.

5. Нормализуйте чувства ребёнка

Испытывать страх, тревогу или боль — это нормально и естественно. Важно не обесценивать чувства ребёнка. Фразы вроде «Это не больно», «Успокойся, ничего страшного!», «Никто не боится, а ты трусишка» не научат малыша преодолевать дискомфорт, а только укрепят угнетённость.Лучше поддержите малыша: «Я понимаю, что тебе страшно, мне тоже так было у врача», «Я тоже боялся, но после этого радовался, что прививка защитит меня и я не заболею», «Бояться нормально, но я с тобой». Покажите ребёнку пример, что со страхом можно справиться, будьте для него опорой.

6. Справьтесь с собственной тревогой

Родители — гаранты покоя ребёнка. Родительская тревога очень сильно передаётся малышу. Поэтому настройтесь на позитивный лад, демонстрируйте радость от встречи с врачом, говорите спокойно. В конце концов, у вас есть причины для этого — ведь врач помогает оставаться здоровыми. И не чувствуйте себя «плохими родителями» из-за того, что малыш плачет. Он имеет право на любые эмоции. Оставайтесь рядом с ним, чтобы он чувствовал себя более защищённым.


Читайте также: Доктор, мне страшно: как справиться с боязнью врачей

7. Помогите врачу

Врач, конечно, имеет свои «рецепты», как отвлечь малыша или успокоить его. Но вы знаете своего ребёнка лучше. Если вам известны какие-то способы, которые сработают лучше, скажите об этом доктору. Может, любимый мишка малыша тоже давно не ходил к врачу и его тоже можно осмотреть во время визита?

8. Закрепите позитивный результат

Когда визит закончится, сделайте акцент на его положительных моментах и проведите время максимально приятно. Можно пойти в парк или на любимую площадку малыша. Обязательно скажите ему, что гордитесь им — он боялся, но был очень смелым и справился с этим!


Когда тревога означает нечто большее


Большинство детей боятся врачей, но когда визит закончится, то быстро отходят от страха и переключаются на другие активности. Если малыш продолжает беспокоиться или боится очень сильно, возможно, это стоит обсудить с терапевтом. Есть повод задуматься об этом, если:

  • ребёнок начинает бояться за несколько недель или даже месяцев до визита к врачу;
  • ребёнок часто выражает обеспокоенность тем, что он или другой член семьи может серьёзно заболеть или умереть;
  • малыш не успокаивается и не возвращается к обычному поведению очень долгое время после окончания визита;
  • тревога от встречи с врачом влияет на сон или способность сосредотачиваться.

Визит к врачу — неотъемлемая часть жизни. Надеемся, что эти рекомендации помогут сделать такие встречи менее стрессовыми для всех участников — и детей, и родителей.