Татьяна Подольськая, 
психолог

Когда вы стоите, ваши ступни касаются поверхности. Вы можете даже не видеть, что у вас под ногами, тело знает, что оно устойчиво в своем положении. Если вы посмотрите под ноги и будете знать, что за поверхность под вашими ступнями, вы получите еще больше информации, которая может придать вам уверенности или насторожить. 

А теперь представьте, что возможности посмотреть под ноги нет вовсе. Непонятно, на чем ты стоишь и можно ли сделать хоть шаг. От такой неизвестности тело очень сковывает, появляется страх, много страха — и человек замирает. Есть ли поверхность под ногами? Да, она точно есть, раз вы стоите. Можно ли двигаться, а не застывать от страха на месте? Да, конечно! А теперь главное — привычный нам механизм и опыт двигаться недоступен. У нас действительно нет опыта движения без координат, плана, возможности увидеть, а что же под ногами и куда, собственно, я иду. Мы привыкли по-другому — и не более. Это вовсе не означает, что нет другого способа, что нельзя двигаться медленно, без резких движений и карты в руках. 

В нынешней ситуации высокой неопределенности мысли о том, что без плана и опор я не справлюсь, — это в первую очередь лишь мысли. Каждый из нас пугается не безосновательно. Да никто и представить себе не мог войну, а она случилась. Готовности нет, опыта нет, плана нет. Это и есть наша новая реальность. И в ней можно учиться жить. Да, именно учиться! Методом проб и ошибок, главное — не замирать. А замираем мы от страшных мыслей. Если бы у ребенка, который учится ходить, было мышление взрослого человека и он мог представить себе все свои падения и слезы, вероятно, он выбрал бы сидеть на месте. Нам предстоит снова научиться ходить, кому в 20, а кому и в 70 лет. Другого пути нет. Отбросьте идеи об идеальном варианте, который где-то есть и его нужно лишь найти. Нет такого варианта! И как только вы согласитесь с этим, станет понятнее, что делать.

Внутренней работы с собой сейчас много как никогда. Что можно делать? Поддерживать себя! Поддерживать во всем, в крошечных успехах и неправильных решениях. Не бояться искать новые механизмы взаимодействия с миром и людьми. Старые могут оказаться нерабочими, новые можно только создать. Не подсмотреть у кого-то, а именно создать. Мы приспосабливаемся к жизни, уникальным творческим образом опираясь на себя, свой опыт и личностные особенности. То, что работает для кого-то, вам может не подойти. И да, это сложно, но интересно. И главное —верить! Я часто говорю о том, что для веры нужны лишь силы и желание — и никакой объективной данности. Человеческий организм способен на необыкновенные чудеса, а сдаться — это не более чем решение. Предлагаю с ним повременить!