О pH средств вы могли слышать из рекламных слоганов косметической продукции и производителей уходовых средств. Но что он на самом деле собой представляет и правда ли важно высматривать его на упаковке крема или геля для умывания? Об этом мы спросили у дерматолога.

Ольга Рымаренко

Косметолог-дерматолог, главный врач Rymarenko.Clinic


pH — количество ионов водорода в веществе. Больше 6,5 — это щелочной pH, меньше 6 — кислый. Наиболее низкий pH у кислот. Средства для кожи с кислотами (очищающие гели, тоники, пилинги с кислотами) имеют pH 3,2 и ниже и требуют осторожности в применении. Особенно это касается профессиональных пилингов: их pH 1,5–2, и при высокой концентрации кислоты они могут нанести коже сильный ущерб, вплоть до химического ожога, если использовать его в домашних условиях, а не в косметологическом кабинете.

Высокий уровень pH, щелочной, в порошках, мыле. Соответственно, он тоже опасен для кожи. 

Поскольку pH поверхности нашей кожи — слабокислый, то и в средствах для ухода за кожей он должен быть соответствующим. В среднем это 5–5,5. В косметических средствах редко указывают уровень pH, поэтому заморачиваться по поводу точных цифр не стоит. Если это хорошее, не откровенно дешёвое косметическое средство, то оно, скорее всего, не будет содержать щёлочи.

Конечно, не стоит умываться жидким мылом, в таких средствах как раз высокий уровень pH. Если умываться средством с щёлочью, это может привести к раздражению, сухость кожи и даже экземе.