Мы много знаем о том, как и почему нужно защищать кожу от солнца, но редко задаёмся вопросом, а как ухаживать за ней после воздействия солнца. Спросили у косметолога о том, что добавить в свою косметичку для применения после пляжа и страдает ли кожа от солнца, даже если мы используем санскрин.

Ольга Рымаренко
Косметолог-дерматолог,
главный врач Rymarenko.Clinic

Можно ли загорать, если мы исправно используем SPF?


Летом как на курорте, так и просто в пределах города в наших широтах актуален SPF с фактором защиты 50, если вы долго находитесь не только на открытом солнце, но и просто на улице.

Обновление защиты от солнца нужно выполнять каждые 2–3 часа. Если нет возможности умыться и заново нанести защиту, можно использовать пудры или спреи с SPF.

Читайте также: Полная защита: 3 вида санскринов, которые вам нужны

Но даже правильное использование SPF не означает, что можно смело лежать в позе морской звезды под палящим солнцем и с вашей кожей ничего не случится. С заботой о своём здоровье стоит в активные солнечные часы — с 10 утра до 5 вечера — находиться в тени. И в остальное время важно тоже с осторожностью подставлять себя солнцу, поскольку утром и вечером его воздействие тоже достаточно активно, особенно на юге Украины.

Даже правильно нанесённый солнцезащитный крем при активном воздействии солнца (больше 15–20 минут) не будет полностью защищать кожу ни от фотостарения, которое возникает как результат повреждения ДНК клеток кожи ультрафиолетовыми лучами, ни от новообразований кожи, которые могут возникать под воздействием солнца.


Как влияет на кожу солёная вода?


Длительные купания в солёной воде могут обезвоживать кожу и привести к повреждению волос. Поэтому после купания нужно умыться проточной водой и нанести по типу и состоянию кожи средства, которые будут восстанавливать все негативные влияния от солёной воды.

Здесь на помощь придут средства с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами, для волос — средства с кератином, которые будут восстанавливать состояние волосяного фолликула.


Что наносить на кожу после солнца?


После солнца и пляжа кожа нуждается в тщательном и качественном уходе. Сперва важно умыть кожу проточной водой, а затем нанести увлажняющие средства.

Это могут быть привычные для вас кремы из повседневной линейки. Могут быть специальные тканевые маски, пропитанные растительными экстрактами и гиалуроновой кислотой. 

В уходе после солнца важно пользоваться средствами антиоксидантного восстанавливающего направления. Это могут быть аптечные или профессиональные средства. Ищите в составе антиоксиданты, гиалуроновую кислоту, декспантенол, растительные экстракты и вещества противовоспалительного направления. Они будут заживлять микроповреждения, воспалительные реакции, а также подавлять избыточную активность меланоцитов, что будет отличной профилактикой появления пигментных пятен.

После отпуска для восстановления кожи в кабинете у косметолога можно использовать плазмотерапию, инъекции биоревитализантов и полинуклеотидов, которые восстановят кожу от микроповреждений. 


От каких уходовых средств отказаться летом?


Летом, особенно в отпуске, стоит отказаться от уходовых средств с компонентами, которые не совместимы с пребыванием на солнце. Это:

  • кислоты. Подавляющее большинство препаратов с ними, особенно это касается химических пилингов и если вы используете их не по назначению дерматолога. Поскольку неправильное использованное при воздействии солнца грозит гиперпигментацией кожи;
  • ретиноиды. За исключением прописанных дерматологом и под его контролем.

Что делать, если случился ожог?


Разумеется, ожоги легче предотвратить, чем лечить, поэтому мы и говорим о правильном использовании SPF: достаточном факторе защиты и регулярном обновлении средства. Но ожоги всё же могу случаться. 

Первая степень ожогов — эритема — проявляется в виде покраснений. Вторая и третья степени выражаются глубокими повреждениями на коже: пузырями и эрозией.

Самое первое, чем мы можем помочь коже, — охладить её.

1. Промывание прохладной проточной водой. Можно также приложить смоченное в холодной воде полотенце. Лёд использовать нельзя.

2. Охладить и увлажнить кожу с помощью термальной воды.

Читайте также: Просто добавь воды: 10 увлажняющих мистов, которые пригодятся летом

3. Дальше можно аккуратно обработать кожу антисептиком.

4. И в завершении — нанести средство регенерирующего характера. Важно, что это должны быть не мази, а гели и спреи с декспантенолом. Средство должно погасить воспаление, восстанавливать клетки эпидермиса, снимать покраснения и болевые ощущения.


Мы в Anywell очень любим после пребывания на солнце использовать увлажняющую маску для лица Patchness After Sun Mask. В её составе — гиалуроновая кислота, алоэ и коллаген — то, что нужно коже после солнца. 

Сама маска сделана из кокосового волокна и работает как «увлажняющий пластырь»: она призвана успокаивать кожу, снимать лёгкие воспаления и, конечно, глубоко увлажнять. 

Ну, и конечно, советуем прихватить на отдых наш Weekend Kit, в котором собрано всё самое необходимое для мини-отпуска, и многоразовую бутылку.