Отношение к инъекциям в обществе двоякое: с одной стороны, стоит кому-то заподозрить, что кто-то «сделал губы», это срочно принято обсудить, как что-то негативное. С другой, действительно ли это так плохо? Если косметолог сделал хорошую работу, не навредил пациентке и даже улучшил её состояние, то почему уколы принято стигматизировать и считать последним выбором и уделом зрелых девушек? С вопросом о том, какими бывают уколы, кому они могут понадобиться и с какого возраста их можно делать, мы обратились к косметологу-дерматовенерологу Ирине Кравчук, основательнице одноимённой клиники. И вот что выяснили.


В последние годы инъекционная косметология перестала быть чем-то исключительным. Девушки и женщины больше не боятся уколов, они хотят быть молодыми, красивыми и оперативно решать проблемы с кожей (если таковые есть). Раньше считалось, что посещать косметолога нужно не раньше 40 лет, когда возрастные изменения уже явно видны на лице. Но сейчас более молодые девушки понимают, что профилактика старения гораздо эффективнее. Официально инъекции можно проводить с 18 лет, но назначение к проведению той или иной процедуры именно для вас делает врач-косметолог.


Условно инъекции красоты можно разделить на несколько групп:

 

  1. Мезотерапия. Одна из самых популярных инъекционных процедур, которая решает широчайший спектр задач: работает на увлажнение, питание и тонизирование кожи, помогает в борьбе с морщинами, пигментными пятнами и акне. Выбор препаратов для мезотерапии очень велик и зависит от поставленной задачи.
  2. Ботулинотерапия. Чаще её называют «инъекции ботокса», хотя это не совсем верно, так как Ботокс — это торговое название препарата, а его действующее вещество — нейропротеин типа А. Борется с мимическими морщинами, воздействуя на активность мышц лица, частично блокируя их работу, благодаря чему морщины «расправляются».
  3.  Контурная пластика. Для коррекции формы губ, скул, подбородка и заполнения глубоких морщин используются препараты на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты — филлеры. Выглядят как гели разной плотности, которые и позволяют моделировать внешность.