Когда наступает жара, особенно такая, как в это лето, хочется забыть о косметике и просто засунуть голову в тазик с ледяной водой. Понимаем и разделяем это чувство, но от ухода отказываться нельзя, а от макияжа иногда не хочется. Так как меняются косметические правила летом? Рассказывает врач косметолог-дерматовенеролог и основательница собственной клиники Ирина Кравчук.


 

При уходе за кожей очень важно учитывать не только её тип, возраст и наличие или отсутствие проблем, но и внешние обстоятельства — сезонность и климатические условия. В разное время года наша кожа функционирует по-разному. Уход за кожей в тёплое время года, конечно, существенно отличается от зимнего: стоит отказаться от плотных питательных кремов и выбирать кремы с лёгкой гелевой текстурой.


Почему? Летом, особенно в жаркую погоду, усиливается работа сальных желёз. «Тяжёлые» питательные кремы могут способствовать закупорке пор и появлению воспалений. Поэтому рекомендуется использование косметики с более лёгкой текстурой. Также очень хорошо использовать летом абсорбирующие маски, которые дополнительно будут контролировать себорегуляцию и способствовать очищению от кожного сала. 

 


Из-за повышенной температуры внешней среды лицо потеет, и очень многие могут путать этот блеск с повышением жирности кожи. Тут на помощь придут матирующие салфетки, которые как раз и избавят вас от этой неприятности. Пот — это потеря влаги для организма, поэтому использование термальной воды, которая может восстановить баланс, — отнюдь не маркетинговый ход, а необходимость. Но самое главное — это увлажнение изнутри, поэтому обязательно нужно соблюдать питьевой режим, так вы будете увлажнять свою кожу изнутри. 

И самое главное летом — это защита от солнца! Использование кремов с защитой SPF предотвратит проявления признаков фотостарения. Кремы с SPF выпускаются в различных формах и текстурах, для разных типов кожи. Какой именно подойдёт вам, можно будет понять после консультации у дерматолога.

 


Отложите на время плотные тональные кремы, кремообразные тени и румяна. В тёплое время года не используйте косметику с мерцающими частицами, такие средства ещё больше добавят жирного блеска коже. Отдавайте предпочтение лёгким «дышащим» текстурам средств как в домашнем уходе, так и в декоративной косметике — тоники, лосьоны, кремы, пудры, блески и тени есть во всех летних линиях известных брендов.